Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #701   05.04.2010, 17:21
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Если не так - поправьте.
Примерно так. Эх, мне надо было кривые снять. В режиме Лок напряжение подскакивало более резко (крутая кривая от оборотов).
В Авто более мягкая и максимум напряжения меньше. И есть как бы диф. цепочка от скорости нажатия на газ - напряжение подскакивает больше, если резко нажал на газ, обороты 2000, затем падает . Если поднять до 3000 , то уже не падает.
Ответить с цитированием
kyberkot вне форума kyberkot    
Начинающий клаббер
Откуда: Чита; Авто: X-Trail 2005 2.5 ELEGANCE
Старый #702   05.04.2010, 17:38
По умолчанию
Да я думаю что 3000 оборотов просто контрольная точка. Ехал я действительно очень тихо порядка 10 км/ч.
To Lew: Информация для размышления. Испугавшись что действительно чтото с подключением заднего привода буквально полчаса назад провел следующий эксперимент. Как и было описано выше подсоединил мультиметр к 1 и 2 контакту разъема 4wd. Измерил сопротивление получил в районе 3 ом. Учитывая что соединение не паяное а смотка да и тестер оставлял желать лучше я думаю погрешность измерения вполне допустимая.
Далее находясь в гараже и даже не снимая автомобиль с парковке в режиме Auto давлю газ и получаю скачек напряжения на муфту порядка 1.5 -2 вольт и следом падение гдето до 0.1 в. Давлю газ сильнее гдето до 4000 получаю скачек порядка 3 в и следом такое же падение практически в течении 3 секунд до 0.1 в.
Ставлю Lock. Придавливаю газ и получаю требуемые 8 в или Заблокированную муфту.

Выводы.
1. В режиме Auto. При трогании с места система передает некоторый момент на задние колеса в зависимости от интенсивности ускорения и практически тут же после трогания этот момент снимает. Это даже не зависит есть пробуксока колес или нет.
2. В режиме LOCK. Момент на колеса предается постоянно после открытия дросельной заслонки.

Тогда опять вопрос почему я не мог тронуться с места. Ладно допустим в Auto я сильно газу не давал. Но я же в Lock переключался. Соответственно момент на задние колеса должен был сразу пойти.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #703   05.04.2010, 19:54
По умолчанию
Сообщение от kyberkot Посмотреть сообщение
Давлю газ сильнее гдето до 4000 получаю скачек порядка 3 в и следом такое же падение практически в течении 3 секунд до 0.1 в.
Все примерно так же было, вот этот момент чуть по другому, но я разгонялся реально. Когда втапливал газ в Авто и обороты поднимались, то напряжение держалось долго, пока разгонялся, сразу не падало. Секунд 5-7 точно, а может даже 10 (почти год уже прошел).
Где то читал, что зависит от положения дроссельной заслонки. Ты разгонял движек вхолостую, момент был кратковременный и муфта сразу отключалась. А при реальном разгоне момент большой на все время разгона, заслонка соответственно себя вела. То есть если реально буксовать с моментом на двигателе, то задние крутят долго, сразу не отключаются.
А если нажал газ и отпустил, то напряжение на муфту сразу падало.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #704   06.04.2010, 09:34
По умолчанию
Когда-то ездил я на ЦРВ-1 с АКПП. Кто не знает, на ней тоже задняя ось подкл-ся с пом многодисковой муфты, а исполнительный мех-м имеет гидропривод. Считается, что у ЦРВ зад ось подкл-ся с большим запаздыванием. В один прекрасный день износились крестовины кардана, я его снял и отдал в ремонт, в результате неделю ездил на пер-м приводе. Был очень удивлен, т.к. стронуться без букса редко удавалось даже на асфальте, чуть резче педальку придавишь – первые секунды колеса буксуют. А раньше такого не наблюдалось, сл-но, когда кардан был на месте, задняя ось подключалась всегда, просто это не чувствовалось.
Таким образом, понятна логика инженеров Ниссана: поскольку при старте с места в режиме 4ВД неизбежен букс пер-х колес, разумно сразу замкнуть муфту, что достигается подачей напряжения. Затем, по мере разгона, муфту можно разомкнуть (отключить), а машина будет двигаться за счет тяги пер-х колес. Но если их тяги будет недостаточно и пер-е колеса будут пробуксовывать, комп это заметит через датчики скорости и опять замкнет муфту. Алгоритм логичный.
Соотв-но в режиме ЛОК диски д.б. сжаты с максимальной силой СРАЗУ, отсюда и напряжение подается сразу 8 в.

Хочу заметить, что ранее приведенные цифры из мануала
«Engine speed: 3,000 rpm or more constant

2WD mode Approx. 0.000A
AUTO mode Approx. 0.000 - 1.500A*
LOCK mode Approx. 2.800A»
не соответствуют результатам измерения да и не совсем понятна мне их логика.
Ответить с цитированием
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #705   06.04.2010, 16:18
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
...
Таким образом, понятна логика инженеров Ниссана: поскольку при старте с места в режиме 4ВД неизбежен букс пер-х колес, разумно сразу замкнуть муфту, что достигается подачей напряжения...
Наверное 2ВД
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #706   06.04.2010, 16:31
По умолчанию
Сообщение от wise Посмотреть сообщение
Наверное 2ВД
Это про режим, который в Ниссан назван Auto
в 2 WD зад не подключается

Букс предних будет на снегу, на асфальте его непросто достигнуть.
Ответить с цитированием
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #707   06.04.2010, 16:48
По умолчанию
Да, я это и имел ввиду, тож ошибся.
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #708   11.04.2010, 16:44
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Авта что, одновременно буксовала 4-мя колесами, или передние шли без букса, а задние с буксом?
В том то и дело в режиме "2 ВД" что четырьмя колёсами. Повторюсь. След от передних буксующих колёс был рванным до такой степени что не оставляли рисунка от протектора. Задние шли медленно буксуя выталкивая лишь слепки от протектора. Тоесть рисунок был, но рванный. А может нет подключения? Может это колёса пробуксовывали немножко от того что сама муфта даже не включаясь имеет в отключённом состоянии внутреннее сопротивление? Не знаю как выразиться более правильно. Тоесть диски в муфте не разводятся полностью так что не задевают друг друга. Тем более кто то вроде Лев писал что муфта должна быть всё равно заполнена некой жидкостью...
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #709   11.04.2010, 21:02
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Может это колёса пробуксовывали немножко от того что сама муфта даже не включаясь имеет в отключённом состоянии внутреннее сопротивление?
Если на подьемнике крутить передние колеса в нейтрали с выключенным зажиганием, то задние тоже крутятся, но их можно затормозить. То есть момент небольшой совсем.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #710   12.04.2010, 09:24
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Тем более кто то вроде Лев писал что муфта должна быть всё равно заполнена некой жидкостью...
Масло там.
Прочитай свой пост 623, на мой взгляд ситуация схожа.
Букс предних будет на снегу, на асфальте его непросто достигнуть.
Колесо в ведущем режиме всегда работает с частичным буксованием. Коэф-т буксования увел-ся с увеличением Мк, приложенного к ступице колеса.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook