Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #371   09.03.2009, 18:02
По умолчанию
Картинку эту я вижел не раз. Я имею ввиду где пролегает провод и от куда он берет начало.
К примеру он берет начало под бардачком идет влево по панели заходит в левую стойку, потом проходит по крыше к правой стойке а потом уходит под машину и наконец идет к муфте. А может жгут берет начало в районе радиатора потом делает два круга по капоту и идет потом вниз к муфте. И.т.д, и.т.п...
Где то он берет свое начало, где можно померить на разных режимах.
Ответить с цитированием
D-X-D вне форума D-X-D    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: X-Trail 2.2 cDi -был, Pajero IV 3,2 DID
Старый #372   09.03.2009, 18:08
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Но обычно проще сломать полуось, чем зубчатую муфту.
Уважаемый, изучайте мат часть.
Да, сломать можно все, но там устроено так что мотор заглохнет раньше.
__________________
Доктор: "Вся жизнь - история болезни..."

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 12.03.2009 в 18:20.
Ответить с цитированием
D-X-D вне форума D-X-D    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: X-Trail 2.2 cDi -был, Pajero IV 3,2 DID
Старый #373   09.03.2009, 18:11
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Смотрите сервис-мануал, книжку DLN. Я её для удобства обсуждения выложил, ссылка есть в посте №149.
Вскройте и расскажите как. Тогда обьясните тупому как реализован механизм управления моментом для электромагнитной муфты? По вашему получаается что она проскальзывает и т.д. Для тех кто видел как устроено многодивковое сцепление в маслянной ванне, могу сказать что при таком режиме работы (полувключенном с пробуксовкой) оно не выходит и месяц...
__________________
Доктор: "Вся жизнь - история болезни..."

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 12.03.2009 в 18:19.
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #374   09.03.2009, 18:30
По умолчанию
О чем речь? Вы же уже выясняли что напряжение меняется в зависимости от режима "2ВД", "АВТО" или "ЛОК". Может именно это имеется ввиду а не прерывыстое включение...
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #375   10.03.2009, 10:09
По умолчанию
Сообщение от D-X-D Посмотреть сообщение
Уважаемый, изучайте мат часть.
Да, сломать можно все, но там устроено так что мотор заглохнет раньше.
Очень смелое заявление. Для того, чтобы так безапеляционно заявлять, надо знать, какой максимальный крутящий момент может передать муфта без пробуксовки.
К примеру, у Порша 911 с мощностью мотора 338 кВт пер. ось подключалась фрикционной муфтой, кот. передавала максимальный момент 250 Нм.
В Ходе Пилот (Акура MDX) в заднем мосту 2 муфты, каждая держит без пробуксовки 250 Нм.
У Фольксвагена Синхро задняя ось подключалась вискомуфтой (59 дисков!), при этом максимальный момент, передаваемый муфтой, достигал 500 Нм.
Если точно знать, на какой момент расчитана муфта Треила, можно не гадать, а просчитать, что произойдет: мотор заглохнет или муфта буксанет.
А матчасть я учу, чего и Вам советую.

Последний раз редактировалось Lew, 10.03.2009 в 10:26.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #376   11.03.2009, 14:32
По умолчанию
Сообщение от D-X-D Посмотреть сообщение
Тогда обьясните тупому как реализован механизм управления моментом для электромагнитной муфты? По вашему получаается что она проскальзывает и т.д. Для тех кто видел как устроено многодивковое сцепление в маслянной ванне, могу сказать что при таком режиме работы (полувключенном с пробуксовкой) оно не выходит и месяц...
Управление моментом реализовано посредством муфты, в которой диски проскальзывают относительно друг друга. Момент проскальзывания регулируется силой сжатия дисков от электромагнита, путем изменения силы тока через катушку. Вопрос о сроке жизни этих дисков обсуждаем, но всяко больше 100 000 км на дороге и ххх км в бездорожье. Буксуя минут 15 муфту уже можно перегреть. Еще мне кажется в режиме LOCK проскальзывание меньше (только на пиках момента) и муфта меньше греется, этот режим и нужно включать при буксовании.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #377   11.03.2009, 14:47
По умолчанию
Кстати, касательно лока и блокировки дифференциала. Тут недавно сделал глупость (случайно) — включил лок, а потом стал поворачивать. Таки да, лок работает — машинка ажно перепрыгнула. В общем, почуствовал блокировку, что называется, пятой точкой.

И да, я понимаю, что межосевого дифференциала нет, а есть межосевая муфта, которую можно заблокировать. Также понимаю, что заблокированная муфта по своим проявлениям мало отличается от заблокированного межосевого дифференциала.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #378   12.03.2009, 18:02
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Кстати, касательно лока и блокировки дифференциала.
Скажи пожайлуста что у тебя происходит в режиме "ЛОК"? У меня подрабатывает АБС на передней оси. На задней оси я такого не наблюдал ни разу. Правильно ли это?

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 12.03.2009 в 18:19. Причина: не злоупотребляем цитированием
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #379   12.03.2009, 19:05
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Скажи пожайлуста что у тебя происходит в режиме "ЛОК"
Ну, собственно говоря, трудно объяснить на пальцах, но я попробую. И да, это, конечно, не АБС никакая.

Для чего нужен межосевой дифференциал (которого у нас нет, но его роль кое-как выполняет муфта)? Представим себе полноприводную машину без межосевого дифференциала (или, что одно и то же, с заблокированным диффом, или с полностью включенной муфтой). При этом скорости вращения передней оси и задней оси одинаковые, потому что они жёстко соединены.

Теперь начинаем поворачивать в сторону. Передние колёса проезжают больше, а задние меньше (это надо рисовать, чтобы увидеть). То есть передней оси надо провернуться больше, чем задней. Но они, как описано в предыдущем абзаце, жёстко соединены! Что при этом должно происходить?

А то, что обе оси провернутся на одинаковое количество оборотов. Получается, что задние колёса вращаются с той же скоростью, чем передние, то есть быстрее, чем надо. Ну или, другими словами, передние вращаются со скоростью меньше, чем надо. К чему это приведёт?

К тому, что или задние колёса чуток пробуксуют по земле (так как они едут быстрее, чем машина), либо передние (так как они едут медленнее, чем машина). Вот этот звук пробуксовки мы и слышим.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #380   13.03.2009, 02:30
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Ну, собственно говоря, трудно объяснить на пальцах, но я попробую. И да, это, конечно, не АБС никакая.



К тому, что или задние колёса чуток пробуксуют по земле (так как они едут быстрее, чем машина), либо передние (так как они едут медленнее, чем машина). Вот этот звук пробуксовки мы и слышим.
Найди крутой сьезд с трассы с заснеженным покрытием. Подъем должен быть достаточно крут, чтобы машина с места не могла его преодолеть и буксовала. Встань передом в подьем, выключи "ESP" чтобы она не душила тебе двигатель, включи "ЛОК", тронься и ты увидишь и услышишь как работает антипробуксовачная система. Вот как раз она у меня работает только на передней оси. Я так думаю что это относится ко всем X-Trailам T31 Кстати если легонько тронешь педаль тормоза то реально ощутишь работу ABLS и ABS. Получается если ты застрянешь то реально у тебя будут работать только три колеса. Тоесть одно из задних будет стоять. И если ты как тут говорят подложишь веточки под колесо которое крутится, то оно встанет,тогда начнет крутиться противоположное колесо на задней оси. В общем как на Ниве.
Возможно ты видел в интернете маркетинговые трюки. Это когда Хитрила преодолевает подьем и одно из передних колес оказывается в воздухе. Допустим это будет левое переднее. Оно же не крутится беспомощно в воздухе а поджимается колодками. Это и есть работа антипробуксовачной системы. Сколько таких трюков не видел, не было ни одного наоборот. а почему? Да потому что при движении задним ходом в такой подьемчик если повиснет к примеру в воздухе заднее левое колесо а передние забуксуют то на задней оси то которое будет в воздухе, начнет беспомощно крутиться, второе никогда не поможет...
Если это не так и на задней оси также должна подрабатывать "TCS" - антипробуксовачная система. Это говорит о том что у меня сбой компьютера а значит гарантий ный случай. Соответственно надо ехать к диллеру...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook