Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
X.O. вне форума X.O.    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: ->Y61`08, AT, hkplt LT 265/70/17
Старый #31   04.07.2010, 14:21
По умолчанию
есть на форуме люди, кто нажимал две педали в пол, в движении! с коробкой- автомат?
Вячеслав, спорить не хочу, но исходя из логики описанной выше, многие в экстренной ситуации, именно давили бы газ забывая вообще переставить ногу...
Мое мнение, что двумя ногами на автомате-безопаснее, просто потому, что реакция быстрее за счет исключения лишнего движения, плюс левая нога находится уже в контакте с педалью, что позволяет намного увереннее контролировать автомобиль. Работа тела устроена так, что только когда мы чему-то учимся, например, писать, печатать или ездить на автомобиле мы контролируем каждое действие тела сознательно, после того как навык закреплен n-количеством повторений, всё, сознательно мы к этому не возвращаемся, а делаем подсознательно (или механически), рисуем буквы, нажимаем клавиши не смотря на клавиатуру или управляем автомобилем- нажимая в разной последовательности педали, мигая фарами, управляя дворниками и т.д.
У меня было несколько ситуаций с неожиданным торможением в пол, две педали не нажимал, отпускал газ и выжимал тормоз. Повезло? Наверно, но как сказал один игрок в гольф Б.Лангер: чем больше я тренируюсь - тем больше мне везет.
__________________
icq 177101378

Последний раз редактировалось X.O., 04.07.2010 в 14:57.
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #32   04.07.2010, 20:49
По умолчанию
Навыки срабатывают в штатных ситуациях. В экстренных срабатывают инстинкты. Кто занимается экстремальными видами спорта это очень хорошо знают. В первую очередь после того как научился управлять чем нибудь учишься действовать вопреки инстинктам. Насчёт одной или двумя ногами управлять АКПП, можно просто в поисковике забить "управление автомобилем с АКПП" и он выдаст кучу инструкций. Автомат изначально задуман и рассчитан под управление одной ногой. И при вопросе как правильно - правильный ответ "одной".
Ответить с цитированием
X.O. вне форума X.O.    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: ->Y61`08, AT, hkplt LT 265/70/17
Старый #33   04.07.2010, 23:34
По умолчанию
Ладно, останемся при своих мнениях, экстремальные виды спорта, экстремальны ровно до того момента, пока у тебя нет опыта и соответственно подготовки.
Дело собственно в том, что при всей похожести люди разные, есть некоторые усредненные стандарты, под которые либо приходится подстраиваться, либо что-то менять, но утверждать, что правильный ответ только один я бы не стал, слишком много раз это уже опровергалось). Да и собственно вопрос не в том, какой ногой на какую педаль жать, а в том, что надо представлять, что такое автомобиль и какие силы на него действуют, какие ситуации бывают, и какие действия надо в этих ситуациях совершать, а для этого надо учиться, самому или с инструктором, неважно. Да и переучиваться намного сложнее чем научиться.
__________________
icq 177101378
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #34   05.07.2010, 15:45
По умолчанию
в автоматической машине педаль тормоза достаточно широкая, чтобы тормозить сразу двумя ногами.
это для особо продвинутых.

а штатно тормозить левой ногой - за гранью разумного. если ноги (и руки) деть некуда, нужно покупать машину с механической трансмиссией.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
X.O. вне форума X.O.    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: ->Y61`08, AT, hkplt LT 265/70/17
Старый #35   05.07.2010, 16:26
По умолчанию
думаю сначала надо научиться равнозначно использовать оба варианта, а потом уже рассуждать о достоинствах и недостатках того или иного способа, в иных случаях диалог не конструктивен к сожалению.
__________________
icq 177101378
Ответить с цитированием
RD3QG вне форума RD3QG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Воронеж; Авто: Nissan Micra 1.4, АКПП, 2010
Старый #36   22.10.2010, 02:53
По умолчанию
Я села с механики на автомат, первые дни трогалась, плавно отпуская педаль тормоза левой ногой и одновременно плавно нажимая педаль газа правой В уме себя каждый раз настраивала, как надо, но ноги делали свое дело (бедная коробка...). Потом привыкла "как надо", но вариант одной правой я использую на трассе, а в городе правая газ, левая тормоз. "Быстродействие" повышается на полсекунды, и в условиях ДД, где 80% участников никого не уважают, эти полсекунды иногда критически важны. Но, что касается левой ноги: 1) я переученная левша; 2) в прошлом почти 10 лет отдала музыке, а у фортепиано и рояля тоже имеются педали (либо 2, либо 3), на которые меня учили нажимать обеими ногами (правой на правую, левой на левую/среднюю), а не одной правой.
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #37   22.10.2010, 22:49
По умолчанию
Ну ниссан Микра вы возможно тормозом и задушите в экстренной ситуации, когда будите двумя ногами упираться, левой на тормоз, а правой на газ. А вот Патруля вряд ли. Учитесь управлять одной, доли секунды, это мнимость. Во первых, вы уже и так достаточно потрепали свою коробку, во вторых, не думаю, что вы водите автомобиль на грани чтоб считать доли секунд. Будьте объективны к себе, лучше держать дистанцию и учиться читать трафик.
Ответить с цитированием
RD3QG вне форума RD3QG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Воронеж; Авто: Nissan Micra 1.4, АКПП, 2010
Старый #38   23.10.2010, 06:12
По умолчанию
Я умею управлять одной, но, как написала выше, использую этот режим только на трассе, в городе только если дорога совсем пустая (раннее утро выходного дня, например).
Ну вот на данный момент было 2 экстренные ситуации, в которых правую ногу я с педали газа убирала вообще для упора всей стопой в пол. А Вы, кстати, бывали в "столице" 36? Это к вопросу, что касается "езды на грани", я ж пишу "в условиях ДД, где 80% участников никого не уважают". В пробке дистанция "нос в хвост", чуть дальше отпускаешь переднего - и уже и справа, и слева в эту дырку лезут, причем из 10 водителей свои маневры обозначают в лучшем случае 4, остальные считают указатель поворота рудиментом. А я-то не мать Тереза, чтобы стоять по полдня пропускать всех, кто не посчитал нужным заблаговременно занять ряд, мне ведь иногда тоже надо куда-то ко времени попасть и сзади меня такие же люди. Да, сейчас еще до фига любителей перед пешеходным переходом резко тормознуть, т.к. пешеходов они пропускать вообще-то не собирались, но в последний момент замечают впереди сборщика дани с полосатой палкой. Вот здесь полсекунды уже вечность и полсантиметра всё решают. Про явные грубые нарушения ПДД окружающими вообще не говорю, экстренные ситуации, но их навалом каждый день. Тут мало читать трафик, я лично со всех сторон жду подвоха и стараюсь читать чужие намерения, можно это как угодно называть - прогнозирование, интуиция, попадание пальцем в небо, но в 90% случаев угадываю, а среагировать все равно надо очень быстро.
Кстати, раньше, читая темы на женских форумах а-ля "перепутала педали, снесла зад впередиидущему", я всегда удивлялась - надо же, какие дуры странные дамы, ну как можно перепутать педали, когда их только две, теперь поняла - управляют всегда одной ногой (+ учитывая то, что многие взрослые обоего пола путают право-лево даже в штатных ситуациях, получается очень интересно....). Риторический вопрос, что лучше - гипотетическая возможность надавить обеими ногами на обе педали или гипотетическая возможность надавить газ в пол вместо тормоза/не успеть перенести ногу/нога где-то там соскочит или застрянет и т.п. Разные педали выполняют разные функции (противоположные!) и имеют разную "чувствительность" (требуют разной силы нажатия), как минимум логично, что за них отвечают разные ноги, каждая из которых "настроена" на работу со "своей" педалью. Повторюсь, на трассе управляю одной правой, в городе обеими, мне в данном вопросе важнее лично моя безаварийная езда, чем принципиальность "в инструкции написано".
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #39   24.10.2010, 06:04
По умолчанию
Ну вы так и скажите, что ездить нормально не умеете, вот и изобретаете себе всякие костыли. Машина с автоматом управляется ОДНОЙ НОГОЙ. Случаи, когда нужно 2 ноги - старт "с двух педалей" (не ваш случай, ваша машина от такого издевательства прямо на месте и развалится) и "попадание" в поворот на гололеде. Во всех остальных случаях 2 ноги не нужны.

Просто себя приучите держать ногу над газом только тогда, когда вы на него давите. И все будет нормально, я гарантирую это.
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
RD3QG вне форума RD3QG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Воронеж; Авто: Nissan Micra 1.4, АКПП, 2010
Старый #40   24.10.2010, 16:15
По умолчанию
Что в Вашем понимании "нормально ездить"? Я соблюдаю ПДД, не создаю аварийных ситуаций и реагирую достаточно быстро, чтобы избегать тех АС, которые создают другие, это не попадает под понятие "нормальной езды"?
Я повторю еще раз: "Я умею управлять одной, но, как написала выше, использую этот режим только на трассе, в городе только если дорога совсем пустая (раннее утро выходного дня, например)." (с)
И еще раз уточню: это касается езды в городе Воронеже. В городе Липецке я побывала вчера на встрече Центрально-Черноземной ветки клуба Nissan, и я просто офигела была поражена, насколько там выше культура поведения водителей, а ведь это от нас всего 130 км. Честно, как в другое измерение попала (липецкие подтвердили, что так и есть). А из Австралии, безусловно, еще лучше видно, как надо в Воронеже на педали нажимать.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook