Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #31   03.09.2008, 20:50
По умолчанию
Думаю если машина на АКПП, то эта проблема должна быть менее актуальной. Покрайней мере момент к колесам будет подводиться плавнее.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #32   05.09.2008, 16:05
По умолчанию
Первой должна порваться полуось, поскольку конструктивно закладывается, что она как бы предохранитель поломок, ее так и расчитывают, чтобы при чрезмерно большой нагрузке она лопнула.
Согласитесь, здравая мысль, легче поменять полуось, чем ремонтировать раздатку.
Но поскольку нештатно увеличенный крутящий момент первым делом пойдет на кардан, крестовинам тоже станет не сладко.
Ну а там как повезет.
И по моему мнению, больше всего шансов поломать кардан или полуось тогда, когда авто лезет круто вверх по каменистому грунту с заболокированными двумя или тремя дифами. В этом случае весь крутящий момент мотора, многократно усиленный РК и ГП ломанется на два задних колеса, а если одно из них в воздухе - то на одно. Вот тут то и будет полуоси задница.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #33   14.09.2008, 18:06
По умолчанию
Только вернулся с Домбая. Взяли почти самый верх, куда туристов на канатках возят. До подъема у местных раз 10 спрашивали как проехать. В ответ одни ухмылки и издевки - типа туда только гусеничная техника заходит, но раза 2 упомянули про какую то нивУ(ударение именно на У), которая когда то была на вершине. Предложил хозяину гостиницы на 470 лексусе составить компанию, тот отказался. Ладно, поедем сами.
Техника подъема. Еще до начала подъема врубаю печку на полную, открываем все окна и люк. Снаружи 10 градусов, внутри все 60. Сначала как учили пробую ехать в дизельном диапазоне. 1-я пониженная и 2000-2300 об/мин. Машина проезжает 10 метров и обороты падают до 1800, так еду еще метров 50 и а/м останавливается. Газ в полу, обороты 1500, а колеса не крутятся. Сразу скажу, что блокировку не включал ни разу. О том, чтобы спуститься задом и попробовать вновь даже речи не идет, перевернемся вмиг. Перегрева нет ни у движка ни у коробки. Жду 2-3 минуты на холостых и газ в пол. А/м стоит на месте секунд 10, из глушака валит черный дым, а обороты выше 1500 не поднимаются. Уже думал на нейтрали разогнать движок и варварски перекинуть рычаг АКПП в 1D, но тут а/м поехал...медленно-медленно, но поехал.
В итоге, забил на теорию и поехал в режиме бензинки. Удивительно, но фишка сработала. Про 2D можно забить сразу, а/м останавливается мгновенно. На более-менее пологом подъеме на 1D разгоняю а/м до 4000 об/мин и газ вообще не отпускаю...еду-еду...обороты 3800....3500...3000...2500...2000...1800...обороты падают в среднем на 1000 каждые 10 метров, но на 1800 падение заканчивается. А/м при этом не то что медленно едет, он ползет только на гидротрансформаторе...скорость спичечный коробок в секунду. В салоне воняет жженым маслом, но ни движка ни АКПП не перегреты. К чему бы это? Каждые 50-100 метров остановка на 5 минут, если не остановится самому, а/м это сделает за Вас сам. Три раза после нехилых ударов камней в защиту самопроизвольно врубался кондей.(это в тему У КОГО ЧТО ЛОМАЛОСЬ). В итоге движка перегревается за 5-10 секунд после включения кондея. Меняю технику и все камни стараюсь пускать под колесо, а/м скачет, но едет. После третьего раза брат постоянно смотрел на кондей на всякий случай, но больше ничего не включалось. В паре мест крутизна подъема была градусов 50, слава богу длинна не более 20 метров. На перегибах подножками вырубаю скальную породу. В итоге прошли 4 канатные станции и врубившись в ледник между 4 и 5-й(последней) станцией, пофоткались и метров 400 ехали задом до ближайшего места где можно было развернуться. Высота на 4-й станции была 3012 метров, мы зашли метров на 200 выше.
Техника спуска. Дайте в репу тем, кто советует ехать на 1D тормозя двигателем. Движка раскручивается до 4500 об/мин за пару секунд, а дальше а/м начинает заносить. Зад обгоняет перед и привет. Руль естественно стоит прямо. Когда такое случилось в первый раз, еле еле успел перекинуть рычаг на 2D и дать газ в пол. Пассажиры ищут валидол. Пошел дождь и минуты за 2 все заволокло туманом, стало еще сложнее. Видимость то 50 метров, то 5-7. Если ехать на 1D, но получается спуск в режиме дрифта. После 3-й попытки автомобиля слететь в пропасть, режим 1D включал только на плавных спусках, когда можно покурить и расслабиться. Если впереди крутой спуск, советую ехать только на 2D и помогать тормозами. Тормоза не перегреваются если их распускать. По другому никак.
Мораль сей басни такова - в реальную гору(а обычные не интересуют) патрол на 35-х катках и АКПП заезжает на последнем издыхании. Это не преувеличение, реально заехали еле еле...больше на фанатизме брата(машина то не его) и сыграло то, что практически нереально было развернуться.
На штатной резине в тяговом аспекте, думаю проблем бы не было, но...на 90% штатку порезало бы камнями, на перегибах на 100% а/м замял бы пороги и mtp лифта в низ машина получила бы не 3 удара, а 300, если не больше.
Рецепт - срочно тюнить раздатку и ГП!
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #34   15.09.2008, 10:40
По умолчанию
Круто конечно, но я бы поступил как хозяин гостиницы - т.е. не полез бы на своем
Женя, фотки выкладывай, интересно поглядеть
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #35   15.09.2008, 11:29
По умолчанию
а вот еще где парами торгуют

http://www.proxodimec.ru/index.php?id=98
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #36   15.09.2008, 21:45
По умолчанию
прочитал ветку. Хотел пару своих мыслей высказать.

1) На ручной коробке можно жечь сцепление, но и автомат аналогично может буксовать. Вот вам и паленое масло. Хорошего в этом мало. Причем когда начинает буксовать автомат иной раз и не понять.
2) По поводу замены коробок и трансмиссии в целом. Ребята, а надо ли оно? Вот правда. Мосты у Патрола сильные и прочные, но всё таки имеют свой предел прочности. Ну поставите вы эту трансмиссию, ну будет тянуть двигатель. Порвать на 35х катках полуось - дело быстрое. Очень быстрое. Какой от этого будет эффект? Через 300км разобьёт колесный подшипник и колесо уедет. Скрученые карданы это врядли, но тоже возможно.

Вот зачем ставить 37е колеса на Патрол? Объясните мне пожалуйста, просто интересно понять, зачем. Длинный Патрол не подходит для оффроада, ну никак не подходит. Хотите оффроад? Да так чтоб поставить самые эти 35е колеса да не париться с раздаткой и прочими вещами? и чтоб тяги хватало? Вот:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5425.html
Из этой машины относительно небольшими затратами можно сделать спец транспорт для внедорожья.

Но длинный Патрол - это чисто экспедиционный автомобиль и концепция его улучшения должна соответствовать этому. Зачем на экспедиционнике колеса в 35 и тем более 37 дюймов? Главное надежность. 33 дюйма надежно оптимально! Не возникнет проблем с тягой, не возникнет проблем с порваными полуосями.

Невозможно получить в одной машине и оффроад монстра и экспедиционный надежный внедорожник. Не бывает так. Надо определяться перед тем как строить автомобиль, для чего оно строится. Что больше нравится.

Во всех монстростроениях главное вовремя остановиться.
Сначала небольшие колеса, потом лебедка, потом защита, потом бампера, потом колеса побольше, потом трансмиссия, потом чип-тюнинг, потом портальные мосты, а потом и мотор поменять надо на бензиновый от G55 c 700н*м. Окажется, что рама слабовата для 3,5х тонн, надо бы укрепить. А потом окажется что эти 3.5 тонны в любом болоте даже на 37х катках тонут и по дороге едут 70км/ч...

Но это моё мнение по печальному опыту монстростроения
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #37   16.09.2008, 06:18
По умолчанию
В общем согласен со Славой, но думаю, что 35 катки не так уж критичны для экспедиционника на базе Патруля. Только вот коробку в таком случае я бы предпочел рукопашную, там соотношения более подходящие для 35 колес, на мой взгляд. У меня автомат, поэтому я остановилсфя на 33" лаптях, оптимальных по моим задачам.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #38   16.09.2008, 16:52
По умолчанию
Слав, патруль с АКПП на 35-х катках и рулится и разгоняется нормально. Не быстро, но приемлемо. Ему нужно всего лишь немного помочь небольшой модернизацией и он будет и рулиться и разгоняться как минимум не хуже штатного. Ну хуже конечно теоретически, но я этого уже не замечаю на фоне других преимуществ. Просто резина бывает разная. На иной и 100 км/ч опасно(зато в болоте классно), а procomp индексирует свои шины от 140 до 160 км/ч. Я уже длительно(20 часов без остановки) пилил на 33-х 140-160 км/ч и 120-140 км/ч на 35-х. Это как раз классная экспедиционная резина, которая очень много позволяет на бездоре и никакие боггера мне нафиг не нужны. Все нормально. А/м никуда не рыскает и не кренится, единственная проблема - дискомфорт(вибрация) на торможении, но для таких шин нужна как минимум 2-х ступенчатая балансировка, чем я скоро и займусь. Я просто уверен, что и на 37-х катках можно добиться и управляемости и динамики и комфорта. Вопрос в цене. Патруль не для болот и немного падает надежность, это пожалуй единственное в чем я с тобой соглашусь. Но помимо болот есть и леса и горы, да мало ли какой рельеф попадется, а тут выясняется, что бОльшие колеса это единственный способ(если не брать в расчет редуктора) увеличить клиренс. Знаешь как прикольно ехать по лесу не выбирая дороги, наезжая на пни, ломая попутные мелкие бампером и отталкиваясь от тех, что покрупнее деревьев силовыми подножками? Опять же в бродах меньше шансов залить салон. Я вот уже 3-й раз за последний месяц шприцую подвеску и 2-й меняю масло в ДВС. Также сейчас проверяют насчет эмульсии мосты и АКПП. Как закончат - сообщу хлебнули агрегаты воды или нет. У Олега не хлебнули(он вчера проверял).
Мораль такова - что я готов в 2-3-4 раза чаще обслуживать а/м, но выжимать из него все. И нифига ему плохо от этого не будет А если и будет - починим, только вот что то он не ломается...вообще(тьфу-тьфу-тьфу)
В общем каждый строит под себя то, что он строит.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #39   16.09.2008, 18:39
По умолчанию
в 2005м чтоли на Ладоге участники первый раз ехали новый СУ под Кузнечным. Там было много каменного триала и небольшое болото. Ехали его все. И туристы и ТР1 и ТР2 и ТР3 и Прото и даже квадрики. Турикам и ТР1 было откровенно сложно, для них это сложная трасса. Но! При этом первые ребята в ТР1 практически не уступали по времени ребятам из ТР3 и Прото. При этом в ТР1 колеса 31'', в ТР3 и Прото от 35" до 38'' О чем это может говорить? (могу предоставить фотографии СУ)

Я для себя тогда сделал выводы. Отец тоже. Тогда у нас еще была 73я на 35х катках. В том же году правое заднее колесо уехало в лесу, из-за лопнувшей полуоси.

Когда Вы поднимались на высоту (>3200м) хватало ли Вам дорожного просвета? Вообще говоря, часто ли Вам в экспедициях (я понимаю Патрол строится всё таки для экспедиций) не хватало клиренса?

Те сантиметры, которые добавляют эти колеса (35" и больше) дают минимальное преимущество в общей проходимости, по сравнению с теми проблемами, которые они ставят. По сути этих преимуществ просто нет.

Список проблем:
*Колесо весом 50-60кг - нагрузка на подшипники
*нагрузка на полуоси
*проблемы обсуждаемые в этой теме, связанные с нехваткой мощности и тяги
*повышение центра тяжести

Список преимуществ:
* Увеличение клиренса на 2,54см, по сравнению с 33".
* Увеличение скорости на 5й передаче при равных оборотах.

Чем добавлять к клиренсу лишние 2см, лучше их добавить к ширине покрышки. Вот это поднимает проходимость а/м-ля очень существенно.

По сути, на мой взгляд, Ваша машина абсолютно готова к экспедициям. Полная защита. Передний силовой бампер, а задний и не нужен. Мощная лебедка спереди, а сзади и не надо. Колеса в 33".
Если реально хочется увеличить проходимость машины, подумайте как поставить колеса размером 33'' шириной 340-350мм

По поводу проездов по лесу и горам по любой траектории - это уже не экспедиционный автомобиль. Это уже оффроад. Для него длинный Патрол не подходит. Дешевле будет купить еще один авто и делать из него уже машину для покатушек, чем пытаться сделать это из длинного Патрола, который не подходит для оффроада.

Конечно каждый строит то, что хочет. Вопрос лишь в цене вопроса.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #40   17.09.2008, 07:04
По умолчанию
У меня знакомый продал недавно Y60. Лифт около 4", 36" симексы, железо вкруг, штатная мех лебеда и ТД42. На вопрос "на кой продал" он сказал, что машина стала существенно хуже на трассе, а на покатушках так и не дошла до уровня коротышей на таких же колесах. Т.е. существование такого авто потеряло смысл, и когда появился молодой неопытный жыпер, ему быстро продали этот качественно сделанный (говорю без иронии, сам смотрел не один раз) аппарат. А себе мужик взял Прадо-90 для города и УАЗ для покатушек. Теперь на УАЗке уже 37 боггеры стоят, а салона просто нет, два кресла и голый пол без обивок. Вот так
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook