Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Aggent вне форума Aggent    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan Patrol 2004 v8; +3", BFG KM2 35".
Старый #241   28.02.2014, 13:12
По умолчанию
Сообщение от Дмитрий Григорьевич Посмотреть сообщение
был люфт
был - в смысле вы его победили как-то?


Сообщение от Дмитрий Григорьевич Посмотреть сообщение
мастер сказал, что норма.
Норма-то норма, но хочется убрать его. Люфт именно в редукторе.
__________________
Приходя не радуйся, уходя не грусти.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #242   28.02.2014, 13:29
По умолчанию
Сообщение от Aggent Посмотреть сообщение
Норма-то норма, но хочется убрать его. Люфт именно в редукторе.
попробуй подтянуть гайку регулировочную. Обычно помогает. Только не перетягивай
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Aggent вне форума Aggent    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan Patrol 2004 v8; +3", BFG KM2 35".
Старый #243   28.02.2014, 13:41
По умолчанию
Александр Анатолич,

Спасибо, попробую.
__________________
Приходя не радуйся, уходя не грусти.
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #244   28.02.2014, 22:11
По умолчанию
Люфт в золтнике устранить нельзя иначе гидрачь работать не будет. Гайка устранит люфт только в червяке, если он там есть.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
моби дик вне форума моби дик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Y60 TB42 араб 33"
Старый #245   04.04.2014, 19:06
По умолчанию ремкомплект рулевого
Подскажите пожалуйста кто в курсе какой номер ремкомплекта для рулевого редутора на Y60.
там по схеме как то разбито на 3-4 ремкомплекта. С разными кодами. Мне вроде нужен 4920201j85 на схеме позиция 49202s ,
4934511g25 на схеме позиция 49203k и
4927711j10 на схеме позиция 49277
ремкомплекты же продаются под номером 49321-52n26
Может кто в курсе что в него входит. Есть там все эти резинки и сальники?
мой редуктор подходит под раздел выпуск 10.1991-08.1993гг.
или просто посоветуйте какой ремкомплект нужен.
__________________
Установка ГБО Омск
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #246   20.01.2017, 19:52
По умолчанию
Сообщение от каля-маля Посмотреть сообщение
В конце января поехал я на замену этой муфты.За одно попросил проверить развал и схождение, поскольку машину немного тянуло влево, и както плоховато она держала прямую. Выдали мне красивую умную бумагу trouble diagnosis, где указаны все измерения по подвеске "до" и "после". Я даже зауважал их за это. Получалось что у меня было расхождение 0,01 а они сделали схождение 0,04.Ещё они поменяли схождение заднего левого колеса с 0,02 до 0,04 и развал заднего правого колеса с -0,04 до -0,03. Надо залезть под машину и поизучать мат.часть, как это возможно сделать при мостовой схеме (имею ввиду зад патруля). Весь день провёл у ОД, когда уехал от них поздно вечером то прослезился. Замененная муфта была абсолютно исправна,но возвращаться не стал, было слишком поздно. Стук остался на месте, руль стал тугой, машина перестала дорогу держать вообще! Всё время надо подруливать, то влево, то вправо. Всю дорогу домой ловил эту самую дорогу! Больше 100 ехать страшно, и всё время руки в напряжении. Нет, думаю, такой хоккей нам не нужен! Итог : ещё 500км, всего теперь 1000км минус из гарантийного пробега и моего кармана, а пациенту стало ещё хуже, чувствую что мы его теряем!
Еду в Саратов в "восток-моторс" в третий раз. Настроен решительно. Требую, кричу, топаю ногами, настаиваю на замене рулевого редуктора! От злости даже забываю об уникальных настройках подвески которые мне были сделаны в прошлое посещение за 780руб. Они опять делают вид что изучают устройство моей подвески, но клиент не допускается в зону их священодеиствия. Дабы не подглядел их страшную тайну и не продал проклятым америкосам их бесценные знания за копейки! После всех ругачек и препирательств мне было заявлено что патруль вообще полное дерьмо и рулевая у всех стучит, это мол "конструктивная особенность". И если я не верю, то могу проехать на том который стоит у них на продажу. У него мол тоже ходовая громыхает. Все мои аргументы о недопустимости каких либо стуков в подвеске и в рулевой вызывали только лёгкое раздражение и снисходительную улыбочку. А то, что этот патруль у меня четвёртый и я знаю как он должен ходить, вообще к делу не относится. Просто в патруле была сделана модернизация-усовершенствование для улучшения ходовых качеств. Но пообещал проконсультироваться у вышестоящих московских гуру и через три дня дать ответ, будут они менять мне рулевую или нет. Видимо у них в Москве на пол ставки подрабатывает Грабовой и диагностирует подвески патрулей за 1000 вёрст через тонкие миры(материи). Итог: плюс 500км, всего уже 1500 км. результат- глаза бы не глядели на этот рыдван с его модернизацией-усовершенствованием.
Через три дня пришло письмо где сказано что мой супер автомобиль просто супер исправен. А я, дурила, даже не осознаю счастья обладания таким модернизированно-усовершенствованным авто! Но в случае чего я должен обращаться в ближайший диллерский центр (видимо футболят в Волгоград). Дабы я больше не тревожил их безмятежное существование и не мешал менять масло в гарантийных авто за 10-15 тыр.
Жена начала прорабатывать адреса, куда можно написать жалобу, а я ходил угрюмый два дня. А потом до меня дошло что гарантия это просто развод на деньги и мне изначально не собирались менять ничего дороже трёх рублей. Тем более я не прошел ещё ни одного ТО. Кто проходил тот знает: проверка работы стеклоочистителя, проверка работы замков дверей, шприцевание рулевых наконечников, шприцевание крестовин кардана, и прочие сомнительные работы за повышенную плату. И решил я сам разобраться во всех траблах, и настроить подвеску так как мне позволяет двадцатилетний опыт и образование инженера-механика, уж хуже не будет это точно.
Вывесил я переднее правое колесо, всё подёргал, прощупал, понюхал, проверил затяжку ступичных подшипников, вроде всё в порядке. Вывесил переднее левое колесо, начал дёргать колесо в вертикальной плоскости, а там!!! такой люфт что страшно стало. Край колеса ходит почти на 3см, вот почему он так рыскает по дороге. А как же развал- схождение? Да уж!!! Получается что ремонтироваться в "восток-сервис" смертельно опасно!!! Когда я сталкиваюсь с такими дебилами мне хочется воскрикнуть что у России нет ни одного шанса, она стремительно превращается из Азиопы в Таджикию (не путать с таджикистаном). Но это лирика. Срочно меняю подшипники в левой ступице, поскольку с этим стуком прошёл почти 8000км. и выработка наверняка началась. А они давно у меня лежат- запасы с прошлых машин. Окрылёный быстренько регулирую ступицу, всё собираю и поехал. Но нет, обломись! Метров через 100 понимаю что есть ещё какая то засада. Стук сильно изменился и стал как то реже, но он есть и очень неприятно бъёт по рукам через руль. Сам руль повернулся от центрального положения влево примерно на 5 мин., и машину опять начало тянуть влево Начинаю всё с начала. Вывешиваю левое, за тем правое, за тем оба колеса. Сдесь всё в порядке. Перехожу к рулевому редуктору. Отсоединяю рулевую тягу от сошки рулевого редуктора и отсоединяю резиновую муфту от рулевого и сдвигаю её вверх по рулевому валу что бы не мешалась. (фото2) Когда откручивал муфту, заметил что она стоит не по заводским меткам а сдвинута на один шлиц влево (восток-сервис рулит). Взялся рукой за сошку и не могу её свернуть с центрального положения, хоть и парень не хилый (опять восток-сервис рулит). Так боролись со стуками, затянули регулировочный винт по самое нехочу, или не в центральном положении редуктора. Вот почему рулевое стало таким тугим. Будем исправлять! Берусь пальцами за верхний вал и пробую его вращать. А там свободный ход примерно 5-6 мин. Странно, когда крутиш руль на месте, этого свободного хода совершенно не чувствуеш. Видимо резиновая муфта его так удачно маскирует. Но стук идёт отсюда, больше ему негде пряться!
Снимаю рулевую, предварительно открутив трубки ГУРа, и преступаю к трепанации. Ключи, кстати, нужны "взрослые" потому что затянуто не по детски. Зажимаю сошку в тисках и откручиваю гайку.(фото3) За тем съёмником стягиваю сошку, предварительно наметив мини-зубильцем её посадочное место, что бы не искать потом, как же она стояла.(фото4) Краска не пойдёт , быстро стирается под трудолюбивыми руками. Те же отметки надо сделать и на валу под муфту, пока краска не стёрлась. Съёмник то же нужен правильный, двух-трёх лапым её не взять! Затем откручиваем крышку с регулировочным болтом и несколькими ударами резиновой киянки по валу достаём вал вместе с крышкой(фото5). Когда снимаем крышку с вала надо проявить бдительность и не растерять ролики, они там стоят без сепаратора(фото12), поставить назад их не сложно. Затем откручиваем вторую крышку и извлекаем виновника торжества пару винт-гайка(фото6). А там такой и осевой и радиальный люфт, что вместе с моей левой ступицей и зажатой сошкой получается полный набор "убей машину за неделю". Далее откручиваем квадратную крышку на "гайке"(фото7и8). Затянуты болты то же не для китайских ключей. Я пользовался немецкими "гедоре" они выдержали. Достаём скобу из гнезда и перевернув "гайку" отверстиями вниз вытряхиваем шарики. Их всего там 28 штук. Замеряю шарик (фото10), получается 7,135мм. Беру свой справочник "подшипники качения" 1984г. издания и начинаю искать подшипник с подходящими шарами. Но облом, в этом справочнике вообще нет размеров шара, ни на один подшипник, надо же, а я никогда и не замечал этого, видимо не надо было. А другой справочник взять негде, воскресенье. Значит эту проблему придётся решать врукопашную! Беру микрометр и на склад. Проще всего мерить двухрядные самоцентрирующиеся и упорные подшипники. После недолгих поисков наткнулся на нужный размер, посчитал шары 20. Взял 2. Раскурочил оба. Замеряю (фото11) размер 7,150. Разница 15мкм., на два шара (они расположены по кругу) будет 30мкм (или 3 сотки), наверно многовато будет. Но буду пробовать. Мерил несколько китайских, но там такой разброс размеров в одном подшипнике который виден даже таким убогим микрометром. Такие подшипники пойдут разве что на садовую тачку, дерьмо возить, но не в рулевую. Вставляю винт в гайку и начинаю закладывать шары, немного проварачивая винт вперёд-назад, что бы шары сами проваливались в отверстие. 20 шаров проходят оборот вокруг винта и появляются в другом отверстии гайки(фото15). 8 шаров укладываем в скобу и устанавливаем её на законное место. Закручиваем крышечку и пробуем. Вращается туговато но от руки. К тому же по всей длине винта усилие одинаковое и равномерное нигде не "закусывает", это хорошо. Я ещё так рассудил: все мои манипуляции при +20, сейчас выеду на улицу, а там -20. И 4 сопряжёные детали (винт гайка и 2 шара) умёрзнут не меньше чем на сотку(10мкм) в сумме. И по морозцу то они пришоркаются по месту. Тепловые зазоры тут не нужны, рулевая не греется, потому как нет вращения (то которое есть, им можно пренебреч). Что бы нагрелось масло ГУРа я не знаю что надо вытворять с машиной, и это не входит в мои планы. Так что должно всё получится. Собираем все в обратном порядке, заморочек нет ни каких. А вот зубья вала (фото14) не шлифованные, это конкретный косячёк. Собранную рулевую зажимаем в тиски за сошку и в строго центральном положении начинаем потихоньку убирать люфт сошки регулировочным винтом, ни в коем случае не перетягивая. Люфт который появляется при уходе сошки от центрального положения абсолютно ни как не проявляется при езде. Да забыл сказать в самом начале при снятии рулевой надо обязательно привязать руль что бы он случайно не провернулся на оборот от центрального положения. Можно дел натворить то не мало. За тем наводим марафет(фото16) и идём ставить на место. Всё ставим , заливаем масло, заводим, ещё доливаем масло (ушло больше литра) и едем. Супер! супер! супер! Такой лёгкий руль, такой мягкий, такой послушный, стоит прямо (на заводских а не на саратовских метках) и ни малейшего намёка на стуки. Машина заново родилась. Вот оно счастье (кто ездил со стуком в рулевой на новой машине тот знает в чём счастье)!!! Езжу неделю не включая музыки, упиваюсь тишиной!!! Только немного тянет машину влево после саратовского буратино-ремонта. Пусть они забьют свою гарантию себе в опу. На фото 17 моё счастье : упорный подшипник 8108 , за который мой респект и уважуха 20му ГПЗ. Все фото сдесьphotofile.ru/users/rfkz-vfkz/150315637/?done=uploadfok&page=lastPage&PHPSESSID=e2869fc531 21eb16866f67b71da69c64
Подниму самый гениальный пост во всей теме. Сегодня вживую наблюдал за процессом.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
Zapolyarnik вне форума Zapolyarnik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Серпухов; Авто: GMC Yukon 5700
Старый #247   22.01.2017, 23:37
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Подниму самый гениальный пост во всей теме. Сегодня в живую наблюдал за процессом.
Женя. за каким процессом наблюдал, который в первой половине или во второй половине поста, гениального?
В первой половине у мастеров руки как у ос минога, у него ноги растут из опы, руки тоже из опы, и голова из опы и он не жалуется.
__________________
Большой тюнинг подвески. Полная замена масла в АКПП.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #248   23.01.2017, 21:58
По умолчанию
Разумеется, за второй.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
lelik0965 вне форума lelik0965    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: y61.06.QD32ETi.АКПП
Старый #249   23.01.2017, 22:29
По умолчанию
Вставлю свой пятачок.
Подшипников ГПЗ 20 не смог найти. Может где и валяются утверждать не буду, но мне не удалось.
Сейчас практически везде в наличии СПЗ 4 тот же 8108. Размер шариков 7.150 (проверено), количество в одном 20 шт. Брал по 105 руб. штука. Так что кому надо ищите эти, их реальнее найти.
Изображения
Тип файла: jpg WP_20170123_22_20_10_Pro.jpg (90.6 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
Zapolyarnik вне форума Zapolyarnik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Серпухов; Авто: GMC Yukon 5700
Старый #250   24.01.2017, 00:16
По умолчанию
Сообщение от lelik0965 Посмотреть сообщение
Так что кому надо ищите эти, их реальнее найти
Когда меняли рулевой редуктор на машине 2010 году по гарантии. В сервисе у ОД при инжен. по гарантии менял шарики на больший диаметр, не помню на какие, но шарики сохранились и много, покупал минимальная партия была 500 шт. Так что шариков очень много осталось. Брал на заводе, под размер.
__________________
Большой тюнинг подвески. Полная замена масла в АКПП.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook