Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX
Nissan Sunny и 100NX - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Sunny.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #11   19.08.2008, 17:39
По умолчанию
Процесс сбора деталей идет полным ходом. Цепи уже едут, с остальным пока проблема, у основного поставщика нет, пришлось через США заказывать... Срестив пальцы на удачу - жду.
Кстати, дело омрачилось некстати порвавшимся пыльником одной из рулевых тяг, уже что-то там стучит...
Ответить с цитированием
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #12   27.08.2008, 19:14
По умолчанию
Запчасти на подходе, так и не найденные успокоители сняты с производства.
Но выручил магазин Nissan на Стахановцев, где нужные успокоители таки нашлись, правда неоригинальные, но тем не менее японские.
Скоро все приедет и отдаю машину на прокачку.
Ответить с цитированием
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #13   22.09.2008, 17:28
По умолчанию
Сегодня забираю машину.
Итого расклад по з/ч:
- все перечисленные выше натяжители, успокоители, цепи
- масло, фильтр, антифриз

О впечатлениях - позже)
Ответить с цитированием
opsc вне форума opsc    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ярославль; Авто: Нисцан
Старый #14   22.09.2008, 18:31
По умолчанию
Отпиши так же в каком состоянии старые натяжители, цепи по внешнему виду, походили бы ещё?
__________________
После первой и второй - перерывчик небольшой!
Ответить с цитированием
220Volt вне форума 220Volt    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Sunny N14
Старый #15   23.09.2008, 09:35
По умолчанию
Точно. как старая выглядит отпиши
Ответить с цитированием
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #16   23.09.2008, 11:11
По умолчанию
Значит так, теперь собравшись с мыслями и впечатлениями - по порядку))

Симптомы.
1. Во-первых, косвенный, но самый главный признак наступления времени замены цепей ГРМ - это пробег. У меня его значение как раз перешагнуло за 200 тысяч. Именно этот пробег считаю периодом, когда надо задуматься о вмешательстве в двигатель. При отсутствии каких-то остальных нареканий (белый или черный дым, ужор и подтеки масла, неровная работа) - как минимум надо проверять как себя чувствует ГРМ.
2. Второе и не менее главное - просто прислушаться к мотору. На холостых оборотах звякание и стук растянутой цепи ГРМ очень слышны. Иногда к этому добавляются плавающие обороты х/х и вялая работа двигателя при разгоне. У меня вроде мотор не тупил, но не нравились холостые, а звон цепи стал очень уж навязчивым.

Требуемые запчасти.
Как писал выше, цепи на двигателях GA16 не подтягиваются, только замена! Часто на вытягивается сама цепь примерно на звено и изнашиваются натяжители, особенно гидронатяжитель, который и является самой дорогой деталью.
Список запчастей (коды перечислять не буду, чтобы не вводить в заблуждение, их надо подбирать по вин-номеру):
1. Все, что касается ГРМ есть на картинке в первом посте, общая стоимость у меня получилась примерно 5000р. (все оригинал, кроме 2 успокоителей, это самая верхняя и правая-верхняя позиции, они не оригинальные, но японские).
2. Понадобится, само-собой, масло(плюс фильтр) и антифриз - еще 1700р.

Всего работа по времени заняла примерно 1 день, но нужно быть готовым к сложностям. Во-первых при вскрытии двигателя часто обнаруживается что-то интересное, требующее замены, а во-вторых надо быть аккуратным при сборке, чтобы нигде ничего не треснуло от перетяжки). Работа делалась силами сотрудников оф. дилера Nissan - Автопродикс.

С их слов, старая цепь была вытянута примерно на звено, были убиты в хлам 2 натяжителя.

Результат.
Итогом работы стал очень тихо(!) шуршащий мотор и идеально ровная работа. Про улучшение динамики вообще молчу. Очень доволен и рад, всем, у кого пришло время - рекомендую проделать данную операцию, хотя, безусловно, оно стоит денег. Стоимость работ примерно в 2-3 раза превышает стоимость запчастей.
Ответить с цитированием
Злой Сунни вне форума Злой Сунни    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск.обл.; Авто: Nissan Sunny 1.6 SLX и Nissan Primera P11
Старый #17   25.09.2008, 20:36
По умолчанию
У меня пробег по одометру 263 тыс, но чет мне расхотелось менять цепь, чего то в сервисе дорого делать, а самому геммора много. Вроде звякает, но не сильно навязчиво. Меня больше беспокоит только то, что мотор по настоящему оживает только после 2800 оборотов, да и то привык уже. И еще вопрос, померил компрессию, во всех цилиндрах зашкаливает компресометр на отметке 18. Компресометр вроде нормальный. Чего за фигня? Масла жрет грамм 250-300 на тысячу и то в основном вытекает через прокладку клапанной крышки. Свечи чистенькие с легким коричневым окрасом.
Ответить с цитированием
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #18   25.09.2008, 21:47
По умолчанию
Нехочется накаркать, но для меня основным поводом были мысли о последствиях. Звякает, да и фиг с ним... а если порвется? Сталинград под капотом неминуем)
Ответить с цитированием
Linx71 вне форума Linx71    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Орел; Авто: Nissan Almera N15 Compitence GA14DE
Старый #19   30.09.2008, 12:30
По умолчанию
НУ насчет порвется я не уверен, все таки не ремень, а металл. Скорее всего просто в один прекрасный день, это лишнее звено приведет к очень нестабильным холостым или плохому старту и тут уж хочешь не хочешь а делать надо.

Так как у меня на одометре еще только 176 тысяч, я пока не забиваю голову, но цепь конечно уже позвякивает. Так что потихоньку надо кмплекты докупать. Буду делать сам, ничего сложного не вижу в том что бы дернуть движок и его сделать. Волнует только состояние поршневой группы, а именно овальность и т.д. но думаю это все поправимо Тем более что мотор у нас ремонтопригоден
__________________
Nissan Almera N15 | 6.03.1998 | GA14DE | 5D HB | 212 000 | продал
Ответить с цитированием
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #20   30.09.2008, 13:49
По умолчанию
Ну да, согласен. У меня обошлось без сопутствующих затрат, хотя ожидал их.
Двигатель - бодряком. Масло от замены до замены - не доливаю!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook