Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Gruzd
Старый #81   06.01.2009, 21:38
По умолчанию Управляемость Патруля
В 2007 году 14 октября (на Покров) попал в сильный снегопад на патруле 2004г. Привод был включен задний, хабы не замкнуты. Граница снегопада была очень резкая, т.е. я попал с сухого асфальта на снег, резина штатная и достаточно поношенная, около 60 тык. Входя в поворот, почувствовал "недостаточное" сцепление с дорогой, но не стал делать резких движений, ни газом, ни рулем. Далее на абсолютно прямом участке решил сбросить скорость и отпустил педаль газа и машину понесло. Полностью вывернутый в сторону заноса руль не помог, машина ушла в кювет с переворотом. В машине были трое: я, моя жена и собака. Никто не пострадал. Мы с женой были пристегнуты и повисли на ремнях, пес стоял на потолке между нами. Агитирую всех - пристегивайтесь всегда. А теперь вопросы:
1.Попадал ли кто-нибудь в такие ситуации и как из них вышел? Я отъездил на том патруле 80 тык. и это был мой первый и последний занос на нем.
2.Что надо делать при заносе? Отрабатывал ли кто-нибудь свои действия при заносе именно на Патруле?
Очень похоже, что Патруль очень трудно сбить с пути, но и вернуть на место не просто.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #82   06.01.2009, 21:45
По умолчанию
То что с Вами произошло - произошло бы на любом автомобиле, "въехавшем на заднем приводе с асфальта на снег на самой наипаршивейшей резине с конкретным износом при этом сбросив газ".

Я патрол никогда специально в занос не пробовал запускать. Прошло это желание. Но случайно раза 3-4 здорово заносило на твердом льду, присыпанном 5см слоем свежевыпавшего снега. На таком покрытии никакая резина не держит. Скорости были до 60км/ч и слава богу при правом повороте на встречке никого не было, т.ч. сброс газа и рулежка спасали.

Выбирайте стиль вождения и резину по сезону.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
ValeriyB вне форума ValeriyB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: понаехал, понаоставался; Авто: Nissan Patrol ZD30DDTi 2007 г., Opel Astra 1.8
Старый #83   07.01.2009, 00:32
По умолчанию
02 января 2009 г. такая же неприятность - ушел в кювет в Тверской области на проселке на ЕкогамаГеолендер012 на полном приводе в - 14 гр.С, скорость около 60-80 км/ч. Хотя накануне при - 4 гр.С ехал той же дорогой с той же скоростью на заднем и ничего, цепляло хорошо. На руле была привычная тяжесть. Переворот. В машине жена, дочь (в детском кресле), я, все были пристегнуты. Слава Богу! никого не было на встречке, ведь ушли влево. Также все повисли на ремнях вверх ногами. У Патрулило ни одно стекло (зеркало) не треснуло. Немного помяли крылья (бока) спереди-сзади и сильно примяли копот. Двери открывались у перевернутого автомобиля легко и непринужденно. Внутри ничего не помялось, не разбилось. Просто чудо какое-то! Ехавшей следом Акурой дернули, привязав за раму тросом и поставили на колеса. Патрик завелся с пол оборота и по колеса в снегу сам на указанной резине выехал (примерно метров 30) из снежных сугробов и 1-1.5 метровых ёлок на удивление подоспевших зевак. Пытались продолжить путь. Я грешил на полный привод, отключил все, т.к. задний мне более ясен по предыдущему Вазовскому опыту. Но не тут-то было на скорости примерно 30 км/ч нас снова просто развернуло и выбросило в овраг (правда, слава Богу! не перевернуло). Снова выбрались при помощи полного привода сами. сразу обратил внимание на отсутствие какой-либо тяжести на руле. То есть передние колеса вообще не цепляли за поверхность (как и задние). Ощущения во время движения следующие: как бы это сказать, Представьте себе, что вместо колес у Вас этакие 4 ледянки на основе линолиума (мы на кусках линолиума в детсве с горок катались). Несет туда, куда ей вздумается, управлять невозможно. Одел после второго заноса на задние колеса цепи (купил заранее и бросил в багажник на всякий случай). Попер Патрулило как миленький, появилась тяга, которой стало возможным управлять! До переворота мы проехали на полном приводе примерно 10-15 км по указанной дороге, где были повороты, кстати, покруче, чем тот, в котором нас занесло. Думаю полный привод сыграл свою злую шутку, так как не дал сразу почувствовать опасность недостаточного сцепления колес с дорогой, позволил разогнаться, выполнить первые маневры. Хотя начинал движение достаточно осторожно, понимал, что скользко. Выводы: Резина Геолендер обозначена как АТ+S, то есть всесезонка. На асфальте летом отлично себя ведет, лучше, мягче, тише чем штатный Бридж 840, в грязи, стоит чуть сдуться, тоже прекрасно самоочищается, заметно тянет. В -4 С она прекрасно справлялась с поставленной задачей, а как подморозило, задубела и уже не цепляла покрытие, которое собой представляло укатанную снежную грунтовую дорогу, припороженную снежком (примерно 1-2 см). Жаль раньше было невдомёк, Други мои, не бывает всесезонной резины! Ставьте зимнюю! Повторюсь, что хорошо, никто не пострадал, никого не было на встречке, случилось на лесной грунтовке, а ведь намеривались ехать в Карелию, где дороги представляют собой зеркало и дорога частенько ведет по перепадам высот, где внизу какое-нибудь озерцо или река. Сколько людей я видел после этого на АТ-шной резине в тот день на М10, которые неслись под 140 км/ч, когда (осторожно, примерно 60-70 км/ч ) ехал обратно в Москву. Про себя думал, что и я вот, такой же .удак на известную букву рискую не только своей жизнью, своих близких, но и тех, кто движется по встречной, следом. Вот такая в целом счастивая история, ведь никто не пострадал, а железо заменят (надеюсь) по КАСКО. Но везет не всегда. Обувайтесь зимой в зимнюю резину!
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #84   07.01.2009, 00:40
По умолчанию
по поводу полного привода. Да. если сносит, то скорее всего, уже ничего не сделать. Но сносит при гораздо больших скоростях, чем при езде на заднем приводе.
На любителя. Мне больше нравится ехать небыстро на полном приводе. Чем ехать с той же скоростью на заднем вилять попой.

P.S. какое давление было в шинах? Я считаю, зимой надо держать давление в колесах меньше, чем летом. Прилично меньше.
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #85   07.01.2009, 01:11
По умолчанию
Сообщение от ValeriyB Посмотреть сообщение
Немного помяли крылья (бока) спереди-сзади и сильно примяли копот.
Валера, а какой год у машины? Вопрос возник, потому что здесь кто-то выкладывал фото перевертыша (в кузове после конца 2004 г.) и там все было на много хуже.
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #86   07.01.2009, 01:13
По умолчанию
А по теме: я зимой на всесезонке не ездил, но по зимней резине скажу, что если дорога скользкая - только полный, валит как трамвай по рельсам, даже еще лучше.
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #87   07.01.2009, 01:33
По умолчанию
Эх, бывало...
Первая неудача - в день, когда стал владельцем Патруля. Гнал из Питера, 2006 год, октябрь... Резина на машине летняя, лысая, ~300 км от Питера, трасс названий не знаю, а где ехал - сейчас уже и не помню. Мел снег, дорога то обмершая, то с переметами, то достаточно "сухая"... В одном повороте (скорость 80 км/ч, привод задний, хабы авто) был перемет, поздно среагировал, надо было скорость хоть чуточку меньше держать. Поворот был направо, меня понесло... руль на перехват, кидает в противоположную сторону, руль быстро выворачиваю в другую сторону, пытаюсь поймать машину (опыта управления Патрулем еще не было), не получается, машину разворачивает, я уже задом (!) лечу по встречной (скорость субъективно под 60 км/ч), пытаюсь притормаживать и корректировать траекторию рулем... без толку, вылетаю на обочину, задним левым углом машины сношу несколько свежих деревьев и машину останавливает рытвина, в которую я воткнулся задним левым бампером, колесом и фаркопом. Ехал с отцом, оба не пристегнуты! В рубашке родились. Двиг захлог, сидим друг на друга таращимся... Через пару минут, немного придя в себя, выходим, оцениваем: чуть замято заднее левое крыло, разбит фанарь, чуть замят бампер... всё. Легко отделались!!! Двигатель на хотел пускаться (даж не знаю почему, подскажите комрады) , попытки с пятой, чихая, завелся и, вроде, ровно заработал, его не глушили. Хуже было то, что на трассе было очень мало машин, а те что проезжали - не останавливались! Мы 3 часа торчали и мерзли, пока не остановилась буханка, наша спасительница. Дернула - вылезли и дальше в путь.
Немного сумбурно, но думаю поймете))))
Касательно вождения - периодически летаю на грани фола в местах, где моя дурь не причинит вреда окружающим, прекрасно знаю поведение Патруля в экстримальных ситуациях. Многократно пускал машину в занос на скоростях за 80км/ч, и на заднем и на полном приводе, в плавный занос в пологом повороте при скорости под сотню... Естественно, сам пристегнут, в машине я один. Иные водители воскликнут ДУРАК! САМОУБИЙЦА! Да пожалуйста! Зато теперь я прекрасно знаю как себя ведет Патруль, в любой ситуации! Прекрасно знаю на какой скорости с каким дорожным покрытием и КАК надо ехать. РЕКОМЕНДУЮ, особенно если кто-то сомневается в своих способностях или не знает машину - выехать на ровную площадку и потренироваться, испытать разные режимы, сейчас как раз зима.
По полному приводу - ИМХО машина идет также прогнозируемо, как и на заднем. В заднем мосту LSD, поэтому даже на полном приводе, пытаясь сделать пятачек - ярко выражены заднеприводные повадки, пятак конечно получается большой, но получается))) В заносе на полном приводе, мне лично - легче чем на заднем, не требуется филигранная работа газом и рулем, машина легче и не так резко выходит из заноса. Зато на заднем интересней, люблю я с прогнозируемыми заносами ездить))))
__________________
Куплю штатные ксеноновые фары на Y61 дорест и запчасти от них.
+
Приму в дар или за пиво - ручные хабы в любом состоянии и запчасти от них.
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #88   07.01.2009, 01:38
По умолчанию
Сообщение от TB45 Посмотреть сообщение
РЕКОМЕНДУЮ, особенно если кто-то сомневается в своих способностях или не знает машину - выехать на ровную площадку и потренироваться, испытать разные режимы, сейчас как раз зима.
Присоединяюсь, на всех своих машинах так делал - порой выручало.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #89   07.01.2009, 06:09
По умолчанию
...на льду "тренировался" - на штатной резине практически неуправляемый, особенно на 4вд
Ответить с цитированием
Боливар вне форума Боливар    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Луганск, Луганская Народная Республика (временно); Авто: Patrol Y61 2,8; Maxima 3,0 все синие и ГАЗель...ГАЗели больше нет...
Старый #90   07.01.2009, 07:24
По умолчанию
Доброе утро. С Рождеством.
Хорошо что всё у Вас так закончилось
Все машины так же пробую на предмет заноса, есть хорошая площадка, правда у кладбища
Если с переднеприводными и заднеприводными более менее ясно. То с полным приводом-не совсем. Поясню. У Патрола 50х50 передача момента, а Паджеры 60х40 и ведут себя по разному. Уж если Патрол ушёл в занос, то только ждать остаётся (имею в виду длинный) Если контролировать занос, то ближе к заднемуприводу, но это рискованная забава Да и стечение многих факторов свою роль играет. 1.Покрытие 2.Какие колёса 3.Реакции и опыт. и т.д. Из опыта: Несколько сезонов отъездил на А\Т и больше на заднем. 3 комплекта стёр. Всё нормально. Сейчас Н/Т ближе к зимней. Полный и не выключаю, да и с ним как корова на льду (это Купер Дискавери) даже по городу как ралли. А всего то резину поменял
Или зима такая или я е...й Так что один фактор изменился и...
Удачи
__________________
Nissan Patrol, 2000, МКПП, 2,8TDI, COOPER А\Т 285\75\16, Н/Т 275/75/16, S/T 285/75/16.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook