Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #41   13.03.2008, 18:24
По умолчанию
Вот вам любознательные. Схема омывателя фар, даю наводку. Надо рвануть 1-ый провод с выключателя (в середине внизу разъем М7) и присоединить к оторванному 1-ому проводу реле (справа в середине Е32)

Это самый "тупой" способ, правильнее протащить после " ближнего света"
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 13.03.2008 в 18:55.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #42   12.05.2008, 16:50
По умолчанию
Только сегодня заметил:
если включить зажигание, но не запускать двигатель, то можно помыть только лобовое стекло; при этом омыватель фар от подрулевого переключателя не срабатывает.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Купыч вне форума Купыч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Серебристый Х-треил 2.5
Старый #43   12.05.2008, 18:39
По умолчанию
Я вот что заметил,.после отключения евросвета,омыватель вкл.только когда фары совсем вкл,а на "авто" свет горит -омыватель не работает!и на габаритах так же! отсюда и экономия!
Ответить с цитированием
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #44   12.05.2008, 19:34
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Только сегодня заметил:
если включить зажигание, но не запускать двигатель, то можно помыть только лобовое стекло; при этом омыватель фар от подрулевого переключателя не срабатывает.
Странно, у меня и омыватели прыскать начинают в этом режиме.
Ответить с цитированием
Давыд вне форума Давыд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: санкт-петербург приморский р-н; Авто: nissan-x-trall
Старый #45   14.05.2008, 23:14
По умолчанию
а я сегодня ставил в авроре багажник с релингами и съемный фаркоп и между делом спросил можно ли сделать включение омывателя фар только от кнопки.Сказали без проблем и сделали . сколько стоит не знаю платил за все вместе (просто знакомый моего друга , менеджер по приемке на ремонт) иза косу иза багажник 10 штук фаркоп привез свой , а за работу отдал 7000 рублев
так что одна проблема ушла в небытие , А вторая отключение света ? так паренек сказал не торопитесь сейчас ждем програму новуюна хитрилу,(на кашкай уже получили и внедряем во всю
Ответить с цитированием
Trofff вне форума Trofff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт - Петербург; Авто: Т31 2008 продан, Прадо 2010 пропит, Т31 2013 снова!!! И у жены турбоЖук.
Старый #46   16.05.2008, 18:52
По умолчанию
Уфф. Порадовали. Машине две недели и все эти дни думал, как убить омывателя, чтоб работал только с кнопки. Прозвонюсь ОД, узнаю почем. :)
Ответить с цитированием
Tiche вне форума Tiche    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: С-Петербург; Авто: X-Trail Т-31 2,0л
Старый #47   03.11.2008, 22:20
По умолчанию Омыватель фар и евросвет
Приветствую всех владельцев хороших машин и членов клуба. Разрешите влиться в дружный коллектив т.к. расстался с клубом лансероводов (по причине продажи) и приобретения X-Trail. Конечно-же, как и все столкнулся с рядом неадекватных технических решений в машине для наших условий. Это конечно омыватель фар и евросвет. Понимая, что в крупных городах эта проблемма будет решена программно (хотя и за большие деньги), но где-то в уголках страны прийдётся "колхозить". Поскольку программное решение пока не даёт 100% результат, решил "поколхозить" и сделать переделку чисто электрическим путём, тем более что предпочитаю везде пользоваться своими руками. Итак:
1. Омыватель фар
Чтобы отключить автоматическую функцию управления мотором омыватель фар и оставить только управление кнопкой (причём без временной задержки, которую судя по всему обеспечивает реле-таймер через процессор) самое простое и самое сложное для некоторых окажеться протаскивание одного провода от кнопки в салоне в подкапотное простраство через левый борт рядом с основным жгутом, сняв элементы обшивки). В салоне этот провод надо подключить к кнопке, вместо провода, который идёт на ВСМ 35 контакт разьёма М65. Кстати, второй провод кнопки идёт на корпус, его легко прозвонить тестером, он остаётся. В подкапотном пространстве, второй конец провода подключаем к блоку IPDM к контакту 35 разьёма Е14, причём провод от разьёма откусываем, т.е. просто соединяем два провода. Провод 35 - белый с серебрянными полосками.
2. Ближний свет
Имеется 2 варианта отключения, но оба связаны с установкой дополнительного реле, которое будет включаться в положении "On". При этом контакты реле будут замыкаться, а контакты реле должны быть расчитаны на ток 200-500мА и желательно брать реле с малым током обмотки. Это не обязательно автомобильное.
2.1 1-й вариант
Обмотка реле ближних фар отключается от аккумулятора (+) и подключается к питанию через контакты дополнительного реле. Обмотка доп. реле получает + для включения от шины подсветки приборов, это провод 37 разьёма Е14 в блоке IPDM. Провод от доп. реле подключается параллельно проводу 37. Второй вывод обмотки доп. реле идёт на корпус. Провод 37 красный с серебрянными полосками. В результате получаем следующий алгоритм работы комбинированного переключателя:
1.(Off)=горят только габариты
2. =габариты постоянно, подсветка+ближний в
зависимости от сигнала датчика света.
3. =габариты + подсветка (как и было)
4. =габариты+подсветка+ближний (как и было)
2.2 2-й вариант
От аккумулятора отключается не только обмотка реле ближних фар, но и обмотка реле так называемого режима дневного освещения. Обмотки обоих реле подключаются вместе и через контакт доп. реле к питанию. Всё остальное, как в первом варианте. В результате получаем следующий алгоритм работы:
1.(Off)= ничего не работает
2.=габариты+подсветка+ближний в зависимости от
сигнала датчика света
3.=габариты +подсветка (как и было)
4.=габариты+подсветка+ближний (как и было)
К сожалению в пост не могу выложить схемы, фото и т.д. Здесь только концепция переделок. Всё остальное желающим по почте (10Мб). Впрочем человек, работающий с электрикой и так это может сделать. Единственный здесь неприятный момент такой: чтобы не вскрывать блок IPDM со стороны процессора, чтобы там произвести переключения выводов обмоток реле, надо будет поиздеваться над самими реле. Работа не сложная, но конечно "колхоз". И ещё: эти переделки я рассматривал для своего двухлитрового с минимальной комплектацией. Использовал схемы по книге серии Профессионал выпущеной в Новосибирске. Схемы на страницах 582, 585, 600, 620, 634, 688, 702. Хотя думаю, что для других комплектаций эти узлы отличаться не будут, может быть другие обозначения проводов, предохранителей.
Если кто-то обнаружит недоразумения в этих предложениях, то предлагаю обсуждать только техническую сторону, а вопросы типа "колхоз-не колхоз", "надо-не надо отключать" уже много раз обсуждались и без этого поста.


С уважением Владимир

Добавлено
Дополнения к посту по переделке омывателя фар и евросвета

Омыватель фар

1. Вид блока IPDM представлен на фото 1
2. Схема и разьём Е14 ( со стороны проводов) на фото 2

Евросвет

1. Схема первого и второго варианта, разьёмы Е14, Е15, Е11 ( со стороны проводов) на фото 3
2. Вид блока IPDM на фото 1
3. Фото открытого реле дневного освещения на фото 4


Переделка реле заключается в том, что необходимо оторвать один провод обмотки реле от вывода реле и припаять туда провод, который подключаем по схеме.
Реле дневного освещения снимается с блока ( ближнее к двигателю реле, синее, стоящее в блоке предохранителей). Для снятия не забудьте отжать фиксатор. На снятом реле снять синюю крышку (поддев ее по большим сторонам). Далее по фото 4 видим, что надо откусить и куда припаять провод.
На рис. 3.1 показано, какую ножку надо отрывать от + (левую) и это справедливо для реле ближнего света (в блоке IPDM), но для реле дневного освещения отрывать от + надо правую (по схеме 3.1) ножку.
Реле ближнего света (чёрное) к сожалению так не разбирается. Здесь можно просто отрезать ножку реле, но так, чтобы можно было припаять провод ( не перегревать!!!), и в то же время, чтобы не было этого контакта реле с контактом колодки.
Кстати, я купил реле от Приоры (Португалия). Здесь крышка открывается, а реле аналогично как чёрному, так и синему с наших машинах. Фото этого реле 5. Проще купить и переделать оба реле (отрезал ножки и припаял провода внутри). Дополнительное реле (электротехническое РЭС-49) приклеил сверху на реле ближнего света. Провод между блоками от реле дневного света пропустил через небольшой надрез в бортике блока IPDM. Чтобы убрать все переделки (например для поездки к ОД), если для кого это принципиально – просто отсоединить три провода (земля, 37, 59), вытащить переделанные реле и вставить штатные.

Фото
1.1

1

2

3.1

3

4

5

схема 1

схема 2

схема омывателя


От модератора. Фото авторские, сжатые мной чтобы были видны на сайте. Лежат здесь в бОльшем разрешении.
Сообщение и дополнения авторские, разбивать не стал. Дубль размещу в теме про отключение евросвета

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 24.11.2009 в 18:02.
Ответить с цитированием
MadMax вне форума MadMax    
Племенной падонаг
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-II, Gazelle, P4
Старый #48   04.11.2008, 01:27
По умолчанию
Добро пожаловать на форум.
Прочитай внимательно темы, все уже обсуждалось, выкладывались схемы, варианты, даже перечисляли ОД и "дядей Васей" из гаражей которые это делали. Я не специалист по электронике, но думаю там твои предложениям будут рады.
Поиском воспользуйся.
__________________
Кто стремится, ищет способ, а кто не желает - причину, а мы негодяи стремимся получить все и сразу.
Ответить с цитированием
MadMax вне форума MadMax    
Племенной падонаг
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-II, Gazelle, P4
Старый #49   05.11.2008, 02:09
По умолчанию
Сообщение от Patriot390 Посмотреть сообщение
.... в авроре ........сделать включение омывателя фар только от кнопки.Сказали ........ и сделали . ........
........ вторая отключение света ? так паренек сказал не торопитесь сейчас ждем програму новуюна хитрилу,(на кашкай уже получили и внедряем во всю
На кошаках отключали евросвет программно еще пол-года назад.
А вот инфо про отключение общего омывания интересна, а про евросвет на Иксе программным способом еще интереснее, хотя может опять утка, карты людям в навигашку дааавно обещают.
Если не сложно подскажи кто манагер в авроре
__________________
Кто стремится, ищет способ, а кто не желает - причину, а мы негодяи стремимся получить все и сразу.
Ответить с цитированием
DiaDiaDi вне форума DiaDiaDi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-TRAIL II
Старый #50   04.12.2008, 18:18
По умолчанию
Уважаемые господа!
Хочу поделиться своим способом отключения омывателя фар. Сразу скажу, что этот метод только для тех, кто дружит с паяльником.
Я полностью поддерживаю принцип мыть фары каждое 15 нажатие на рычаг омывателя стекла (если ты 15 раз за поездку помыл стекло, то фары у тебя однозначно грязные). Напрягает то, что фары так же моются и каждое 1 нажатие. Убрать омыватель фар при 1 нажатии и было моей задачей. Я решил эту проблемы с помощью самодельного устройства, которое монтируется перед управляющей обмоткой реле омывателя фар. Устройство блокирует первый приходящий на реле импульс и пропускает все последующие. После выключения зажигания схема сбрасывается. Устройство очень простое (для людей, знакомых с цифровой схемотехникой), состоит из D- триггера (561ТМ2) и транзисторного ключа. Размеры устройства - со спичечный коробок. Я его смонтрировал в отсеке с предохранителями в подкапотном пространсве (прямо под набором реле, там много свободного места). Если кому нужна схема - пишите в личку. Теперь у меня фары моются только с 15 нажатием, и не моются при 1.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook