Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Дмитрий (Барнаул) вне форума Дмитрий (Барнаул)    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Барнаул; Авто: ZD30 2008,МКПП,ARB пер.,зад.,T-Max9500,2"OME,33"КуперАТ3,32"Континенталь,шипы, экспедиц.багажник Тойота Ленд Круизер 200
Старый #221   02.12.2015, 19:08
По умолчанию
Vider, Андрей, спасибо, дорогой! Как всегда "лучшее" - враг "хорошего".
__________________
"Правильное желание - основа оформления мысли как реальной силы" Сократ
Ответить с цитированием
K_VV вне форума K_VV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan Patrol '99 TB45 MT, OME 2.5", 36" XZL лето/33" зима
Старый #222   09.06.2018, 21:57
По умолчанию
Т.к. ветку эту на форуме знаю давно и следил, то вброшу на вентилятор для истории.

Сначала о том, под какие условия я брал узкую резину.
После долгих мытарств с 285ым (пользовался в сумме двумя комплектами 4 года) и 315ым (пользовался 2 года) размерами, был сделан однозначный вывод, что ширина колеса должна быть околоштатная, а это от 235 до 265. При этом ввиду увеличившегося веса машины, естественно ближе к широкому размеру.

Почему? Потому что я не езжу по болотам, по пашне и пр. пр. Всякие неистовые упреки, что мелкие колеса не едут по песку – не воспринимаю, наверное где-то и есть совсем зыбучие пески, но не на моем пути. По классическим пляжам я аккуратно ездил и на 33 на 0.5атм. Таким образом, лично в своей эксплуатации я проблем с мягкими грунтами не имею.
А что имею? Юг(Кавказ, Крым), Север(за Мурманском), Юго-Восток(Казахстан и далее), Восток(Алтай, Монголия) ну и конечно же наши глиняные леса средней полосы. В первой части направлений вообще не важно какая резина, там в основном твердо и камни, поэтому приятнее иметь запас клиренса и держать хороший угол бокового уклона + нормально доехать по дорогам. В глиняном лесу с грибами и ягодами есть нюансы. Если межколейка твердая, то проблемы проваливания машины в грунт не стоит как класс – тут важен выход из колеи и клиренс. Причем колея у нас, как правило, либо мелкая от деревенских на УАЗе, либо лесовозная, такая, что там и на 37ых клиренса не хватит. Поэтому я не сторонник ездить по колее, я тотально ищу объезды, и тут больше всего меня выбешивало в 315-ой МТ резине, что она не рулится вообще, разница разительная даже с 285-ым размером АТ и зимней. И это устоявшийся в моей голове факт не только по опыту моей машины. Короче опыт был крайне отрицательный. Реально нормально едет только ХТ резина, но это не универсально, не износостойко и смешно выглядит на дальних направлениях.

Вернемся к глиняному лесу. Там где межколейка мягкая – там, как правило, уже садится всё кроме запредельных широких колес 38+ Х 14+, поэтому привет лебедка. Если участок длинный – то ну его нафик, если короткий – проползаю на лебедке и/или совсем низком давлении. Как правило, у меня нет длинных участков и тотальная жижа есть только в перетекающих через глиняную дорогу ручейках. Лифт у меня 2,5” и выше машину под большие колеса поднимать категорически не хочу, т.к. хочу оставить себе возможность езды под боковым уклоном. В общем, такая философия езды, у кого другая - тому нужны естественно другие колеса.

Теперь про колеса.

Короче, достали мы с единомышленником на двоих комплекты Michelin XZL 255/100R16 они же 9.00R16 (в дюймах это 36х10). Реальный диаметр по рулетке сходится с мануалом - 36.1".
Сразу могу сказать, эти колеса соответствуют вышеупомянутой философии на 100%.






Это в сравнении с 285/75/16. В отличии от привычных шин полнопрофиль менее "пузытый", а протекторная часть пошире.

На машину встают практически идеально, лучше чем 315. Единственное что у меня затерло в результате всех испытаний – брызговик горловины бака. И всё. Это, повторю, с лифтом всего 2.5”. По качеству, исполнению и прочности после XZL классическая МТ резина 33-37-40 размеров кажется детской игрушкой. При этом резина не дубовая, а вполне себе резиновая. Индекс у нее К(110), что меня не парит, т.к. везде камеры теперь, да и не езжу я с семьей на дальняк быстрее 100км/ч. Инекс грузоподъёмности 126(1700кг), что сравнимо с обычной МТшкой.

Существенным плюсом является то, что на 7” штамповке с вылетом 0, колесо встает в арку как штатное. Машина стала заметно чище после грязи.

В первую очередь, машина сразу нормально поехала по асфальту. Накат умопомрачительный, причем разница очень существенная. Колейность на асфальте не воспринимает вообще. Можно по диагонали ехать и руль отпустить, курс держит. Расход топлива снизился. Машина идет на них очень легко - легче чем на 285 и сильно легче, чем на 315. Пары у меня понижены на размер от стока(4.375 вместо 4.11). Стыки такой профиль проходит мягко даже на давлении 2.7(это, кстати, соответствует рекомендованному радиусу качения при моем весе). Что интересно при весе колеса (уведите любителей кованных дисков от наших голубых экранов ) 52-53кг(40(шина)+13(штамповка 7”)), этот вес в неподрессоренной массе особо никак не ощущается, хотя определенный нервный эффект в рулежке есть на колдобинах на скорости. К минусам могу отнести резонанс шашек на скорости около 5км/ч, машина содрогается от этого, поэтому при разгоне/торможении эту скорость надо быстро преодолевать, что не совсем удобно в пробках.

Еще из-за увеличевшегося на 40мм клиренса появилась валкость - буду возвращать задний стаб. Профиль этот в поворотах ведет себя хорошо, реакция на руль нормальная. Но я езжу по ПДД, да и вообще патруль он грузовик что с ним не делай.

В грязи. В грязи – это типичная МТшка. Никуда она не тонет и не зарывается, но скользит. Интересно скользит – направлено, в бок ее не тащит. Вал грязи перед собой не надавливает, а прорезает его. Вообще машину по колеям не таскает, можно разворачиваться через колеи, переходить через колеи. Т.е. из колеи, скользит, но в итоге выходит. В колеях не разворачивает, если пытаться переехать их ходом по диагонали. Машина стала реально управляемой, очень хорошо держит боковой снос. Запас клиренса уверенный перед/зад - 280/270(мост 260-ый сзади). Плющится забавно – в гусеницу. Серьёзно начинают тащить на давлении 0.5, но это для крайних случаев, я все таки предпочитаю легкое лебежение, чем устранение разборта, поэтому 1.0. В общем, вопреки всем убеждениям, о том что под узкими колесами земля разверзнется и патруль утонет, патруль никуда не тонет и вполне себе проезжает на типичных просеках и дорогах в лесу там, где проезжает военный Камаз (естественно лавируя через колеи. А то у Камаза клиренс 380, что недосягаемо).

Износостойкость у этой резинки серьёзная. На 50% протектор стирается за 100ткм. Изначально протектор 17мм. Откуда знаю? Купил б/у запаску у человека, который проехал сам лично на этой резине столько и резиной был этой крайне доволен на своём 78-ом.

Проблема в доступности. Купить не так просто. Но найти б/у в хорошем состоянии реально в Европе. Можно привезти под заказ через какие-нибудь «шины б/у». Так же есть китайский аналог YellowSea YS20. По китайцу есть невнятные обзывательства от буржуинов на форуме, но это всё на уровне «бабка сказала». Реально нет ни одного фото, отчета или отзыва. Думаю резина нормальная и китайская будет, но её один фиг никто не возит, так что та же проблема что с французским вариантом.

В остальном, именно как универсальные шины для широкого спектра условий – они идеальны.

Некоторые подробности и лучшие фото у меня в БЖ на Д2 - https://www.drive2.ru/l/502976817880106450/

Добавлено через 10 часов 32 минуты
Так же для исторической справки хочу упомянуть о той резинке, которая попала ко мне случайно, как только я начал искать что-нибудь в размере 9.00-16.
По дешману оторвал 5 колес Viking Hardhaus . Шведские, сток от Volvo L-3314 . Диагоналка. Чувствуется, что им сто лет в обед, но резина мягкая, без трещин, местами погрызанная. Рисунок сразу улыбает
Протекторная часть у неё уже, чем XZL. XZL - 210мм, Hardhaus - 195мм. По диаметру одинаковые - 36".


Последний раз редактировалось K_VV, 09.06.2018 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AD Patrol на форуме AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #223   10.06.2018, 21:19
По умолчанию
ЗачОт!
Про последнюю резину как мнение?
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
K_VV вне форума K_VV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan Patrol '99 TB45 MT, OME 2.5", 36" XZL лето/33" зима
Старый #224   10.06.2018, 23:47
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
ЗачОт!
Про последнюю резину как мнение?
Никак) Я Хархаусы не ставил. Я купил их и хотел поставить чисто ради размера этого 36х10, очень хотел попробовать. Купил диски и уж было собирался собрать, но вдруг нашел Мишлены. Вообще эти Викинги это редкая редкость и в страну случайно попали, если Мишлены можно хоть как-то купить, то это я вообще в продаже нигде не нашел даже за рубежом.

По разряжению, боковым грунтозацепам, и ширине дорожке, могу предположить, что это почти экстрим. Вгрызаться будет по-серьёзному. По асфальту - "умри все живое", наверное Она всё ж не универсальная. И мне видится это была бы крутая резина для какого нибудь боевого 469. Пока она полежит, а потом как мы с приятелем с запаской ему разберемся продам комплект. Я ориентирован именно на дальнюю езду и универсальность, на покатушки и соревнования не езжу, поэтому как-то заморачиваться с ней не хочу уже.

Последний раз редактировалось K_VV, 11.06.2018 в 00:15.
Ответить с цитированием
AD Patrol на форуме AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #225   01.02.2023, 17:05
По умолчанию
Не прошло и сто лет - обзавёлся китайской резиной 235/85. Думая что по опыту эксплуатации высокой резины на АД буду доволен.
Отвыкнув лет за 15-20 от диагоналки, поездил не так давно на ней. Понял, что для авто в наше время такую резину лучше не использовать. Покрайней мере на скоростях выше 80. Не понимаю как на ней раньше все ездили(в том числе и я).
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook