Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #181   19.12.2014, 10:51
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос.
Вообще приятно, что есть люди, которые понимают суть данного девайса и видят его пользу и приоритеты. Многие ведь так до сих пор и не могут понять, что такое РХО и с чем его едят.
Видим , видим пользу. Ещё какую! Меня просто поражают люди, которые безобоснованно руководствуются фразой, типа "не мешай машине работать", или типа "на заводе уже за тебя всё придумали". Я согласен, что в большинстве случаев это правда, но а в данном это ведь грамотная модернизация оптики авто. Ну ведь и в правду многие машины выпускались в те года, когда ДХО ещё в помине не было, а теперь есть, почему бы не внедрить и нам. Мы ведь давно уже не слушаем аудиокассеты в штатных магнитолах. Все МР3 хотим через USB. И предпринимаем для этого разные решения, для своего же комфорта. Ну это ладно, небольшое отступление от темы. Просто перечитав эту тему, видел сколько людей любят свои три копейки вставить без обоснованно.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Когда я подключал РХО впервые, а именно на моей Алмере, то я главный ПЛЮС (питание), взял именно от замка зажигания, и отключил контроль напряжения.
Контроль напряжения отключается легко и просто- длительным нажатием на кнопочку релюшки, после чего машина ответит трехкратным миганием фар.

Но в дальнейшем, при подключении РХО к другим машинам, я стал часто использовать оригинальный способ: главный плюс я вывожу от АКБ, но поступает он к РХО , пройдя через дополнительное, обычное четырех-пяти клемное реле, которое запускается в работу, плюсом от замка зажигания.
То есть как я понимаю, и в первом случае и во всех последующих, Вы использовали именно второй вариант подключения без контроля по напряжению? Отличие лишь в установке промежуточного реле для разгрузки контактной группы замка зажигания?

Последний раз редактировалось ed_84, 19.12.2014 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #182   19.12.2014, 12:06
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
То есть как я понимаю, и в первом случае и во всех последующих, Вы использовали именно второй вариант подключения без контроля по напряжению? Отличие лишь в установке промежуточного реле для разгрузки контактной группы замка зажигания?
Да. Абсолютно всё именно так.
А контроль напряжения я всегда отключаю. Не вижу в нем нужды. Одна лишь удобная функция от "контроля напряжения" - самопроизвольно появляется опция "световая дорожка". Это когда идёшь домой, а машина ещё какое-то время освещает фарами путь. Такая функция у меня штатно есть в Финике и в Теане, но ими я не пользуюсь.
Если не отключить функцию "контроль напряжения", то уже несколько раз сталкивался с такими случаями на машинах своих клиентов:
У них происходили какие-нибудь неполадки или сбои в системе бортового электрооборудования, а РХО не любит никаких сбоев. То есть, правильней выразится - РХО не боится сбоев лишь в том случае, если функция "контроля напряжения" выключена, а если включена, то существует условие, что перебоев в электрооборудовании никаких не должно быть.
Что происходит, если функция "контроля напряжения" активирована, а электрооборудование не совсем в порядке?:
А происходит вот что: машина едет со включенными от РХО фарами, и с нетого, с несяго фары тухнут на пару секунд и потом опять загораются на несколько секунд, и так бесконца.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #183   19.12.2014, 13:04
По умолчанию
УЭФ, Спасибо большое за совет. Наверное тогда буду использовать обычный режим (без контроля напряжения).

Недавно смотрел в мануале схемы


Не могу понять где реле ближнего и дальнего света? Неужели напрямую с подрулевого переключателя ток идёт сразу на лампы? А как же контакты это выдерживают? В какой точке здесь соединять силовой выход РХО?
Ответить с цитированием
Tyler Durden вне форума Tyler Durden    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Almera N16 2005 МКПП
Старый #184   19.12.2014, 13:18
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
Не могу понять где реле ближнего и дальнего света?
Под капотом возле горловины бачка омывайки есть блок релюшек. Вот тама они.
Посмотри вот здесь:
https://www.drive2.ru/l/2524081/
Я аналогично подключал товарищу на альмере классик.
__________________
N16/2001/MT-->N15/1998/AT-->N16/2005/MT-->T30/2002/AT-->N16/2005/MT
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #185   19.12.2014, 15:10
По умолчанию
Tyler Durden, У меня нет реле ни на дальний, ни на ближний
У меня под капотом всего 5 релюшек в один ряд, а в отчёте который по твоей ссылке 10 в два ряда. Включаю дальний - ни одна не щёлкает, ни под капотом ни под рулём, вытаскивал каждую и включал дальний, всё равно загорается. Где у некоторых блок евросвета, у меня там две релюшки - их тоже смотрел - не они...Не знаю, куда врезаться. Вот нет релюх ни на дальний ни на ближний. Может потому что дорестайл?
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #186   21.12.2014, 04:57
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение

Не могу понять где реле ближнего и дальнего света? Неужели напрямую с подрулевого переключателя ток идёт сразу на лампы? А как же контакты это выдерживают? В какой точке здесь соединять силовой выход РХО?
Зачем тебе реле бл. и дал. света?
Оставь их в покое.
Сейчас плохо помню, Алмеры уже 2 года нет, но кажется в подкапотных блоках релюшек и предохранителей, плюса, приходящего от замка зажигания при повороте ключа, НЕТ.
Я выводил главный, управляющий + , из салона. Под баранкой у блока реле и предохранителей очень много различных источников, от которых можно запитаться.
Если решишь тянуть провод под капот из салона, то заодно кинь вместе с ним второй провод - для подключения РХО к выключателю стояночного тормоза. Опция хорошая, удобная и оч.полезная.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #187   21.12.2014, 06:42
По умолчанию
УЭФ, на счет откуда запираться проблем нет. Вопрос у меня в другом... Дело в том, что на правую и левую фары идут раздельные цепи, два раздельных предохранителя, а в подрулевом переключателе две раздельных контактных группы - на каждую сторону своя (см.схему в предыдущих постах). РХО 22 имеет один силовой плюсовой выход на ДРЛ, поэтому соединив его с линиями дальнего света, две самостоятельные цепи объединятся в одну, проще говоря сперемычатся, а это нежелательно для контактной группы подрулевого переключателя, т.к. по любому какой то один контакт переключателя будет срабатывать раньше другого и брать на себя уже нагрузку двух ламп (110Вт вместо 55) и может выйти из строя - ведь промежуточных реле на фары нет (всё напрямую с вертолета идет) . Поэтому думаю использовать дополнительные реле в схему, чтобы в обычных режимах работы оптики заводская схема сохранялась.
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #188   21.12.2014, 11:27
По умолчанию
Ничего никуда приходить не будет.
Когда работает РХО, эл.цепь идущая на переключатель - разомкнута.
Когда работает штатное освещение (габариты, либо бл.свет, либо дальн.свет)- то разомкнута цепь между РХО и фарами.
Не надо ничего мудрить. У РХО достаточная собственная защита. Просто и элементарно припаиваемся, либо прикручиваемся к плюсовым проводкам идущим к лампам дальнего света. Прямо рядом с фарой так, чтобы самому себе было удобно работать.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #189   21.12.2014, 15:11
По умолчанию
УЭФ, Вы меня не правильно поняли. Посмотрите мою схему в предыдущих постах. Там увидите, что на каждую фару отдельная линия. А с РХО нужно бросить 5 вывод на линию дальнего. А линии две, на каждую свой предохранитель. И я не хочу их обьединять, выше писал почему. Посмотрите пожалуйста схему и поймете мою мысль.
Есть у меня пара вариантов как это осуществить, потом выложу.
Ответить с цитированием
Tyler Durden вне форума Tyler Durden    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Almera N16 2005 МКПП
Старый #190   21.12.2014, 17:10
По умолчанию
ed_84,
Зачем городить неведомо что.
Если так боишься замыкания, добавь по одному диоду в каждый провод к лампам дальнего света.
Ток будет только в одном направлении идти (от РХО к лампочкам).
__________________
N16/2001/MT-->N15/1998/AT-->N16/2005/MT-->T30/2002/AT-->N16/2005/MT
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook