Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX
Nissan Sunny и 100NX - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Sunny.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #41   29.03.2011, 13:00
По умолчанию
привет всем..... у меня тоже B12 с мотором CA16DE и я как не странно его тоже перевожу на Январь. тока я выбрал январь 5.1-41 т.к. его можно настраивать онлайн и система без расходомера на дад. на счет диска 60-2, ставиш дпкв в любом доступном месте а потом выставляеш диск на 20й зуб по ходу вращения.
- Угловое положение диска должно быть выставлено и зафиксировано с точностью не менее 2 градусов. Угловое положение устанавливается следующим образом. Первым зубом диска считается зуб, который находится сразу после 2-х отсутствующих зубьев номер 59 и 60 по ходу вращения. Для установки двигатель выставляется в ВМТ 1 цилиндра по штатным меткам с обязательным контролем по щупу вставленному в свечное отверстие - как можно более точно. Датчик при этом должен находится напротив центра 20-го зуба по ходу вращения диска ДПКВ.

- Минимальная толщина зуба (диска) 4мм.

- Зазор датчик диск 0.3-0.5 мм должен быть обязательно проконтролирован щупом после окончательной установки датчика, подбор зазора осуществляется подпиливанием кронштейна.

- Максимальдиска - 0.1мм. Ено допустимое осевое и радиальное биение реперной поверхности сли после пуска двигателя визуально отмечается заметное глазом биение - диск необходимо переделать!

- Кронштейн датчика должен быть достаточно массивным, надежно закреплен на двигателе минимум в 2 точках и выполняется из немагнитного материала (Д16Т, силумины, композиты).

- Реперная область может быть нанесена на любой штатный шкив колен вала при условии, что он выполнен из чугуна или стали и имеет необходимую толщину, находится вне масляного картера двигателя. Нанесение производится путем фрезерования 60-ти пазов с шагом в 6 угловых градусов, пальчиковой фрезой соответствующего диаметра на поворотном столе. Диаметр фрезы рассчитывается следующим образом - D*3.14/120 где D - диаметр диска. Глубина фрезерования рекомендуется 1.2 от диаметра фрезы. В последующем установив диск на автомобиле и установив датчик, фломастером отмечают 2 зуба для удаления в том месте которое определяет вышеописанное требование взаимного положения диска и датчика. Затем диск снимают и зубья удаляют в ручную с помощью болгарки или напильника
проводку думаю переделывать стандартную + избавлюсь от лямбды. заслонку тоже поставил на родное место и переходной пластиной.
на счет заслонок в коллекторе. я их подключил вакуумным шлангом напрямую без клапанов еще давно и все нормально работало.

Добавлено через 2 минуты
и еще на счет датчика скорости.... он влияет на тормажение двигателем. посути он не нужен. без него работает нормально

Последний раз редактировалось Antikiller77, 29.03.2011 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #42   29.03.2011, 18:58
По умолчанию
Держи мануал N13 именно c пихлом CA16DE (других нет). Думаю, тебе пригодится...

http://www.importworkshop.com/files/...exa-ca16de.pdf
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #43   30.03.2011, 12:33
По умолчанию
100nx,мне действительно мануал на N13 не помешал бы,так как у меня нет схемы электрооборудования.Но ссылка,которую ты дал не работает.Хочу использовать штатное реле бензонасоса,переподключив его на новый ЭБУ.Но не как не могу разобраться как поступает + с замка зажигания на это реле.В общем,мануал не помешал бы,или,хотя бы ,эл.схема. Antikiller77,приветствую тебя как однодумца.Хочу высказать свое мнение по поводу твоих намерений по замене ниссановской системы впрыска.Я ставлю ЭБУ Январь 7.2 потому что он более совершенен ,чем ниссановский.Ты же все упрощаешь,т.е. меняешь "шило на мыло".А стоит ли?А что касается управления заслонками во всасывающем коллекторе,то здесь ты тоже пошел по пути наименьшего сопротивления.Такой способ подключения не может использовать их по прямому назначению.Не хочу вдаваться сейчас в теорию этого процесса,но с уверенностью скажу,что твой двигатель сейчас лишен преимущества работы с регулируемым трактом впуска воздуха,а,значит,и наполнение цилиндров не соответствует желаемому.Что касается вложения об установке реперного диска на коленвал,так я его уже ранее читал и там нет упоминания о положении прорези относительно верхней мертвой точки 1го цилиндра.А что означает твое утверждение о том,что датчик скорости влияет на торможение двигателем?Он влияет на расход топлива при торможении.Избавляться от лямбды я тебе,тоже,не советовал бы.Я применяю контроллер Я7.2 и обязательно совместно с датчиком кислорода.И не потому что это дань моде,а потому что применение датчика кислорода оптимизирует топливную смесь.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #44   30.03.2011, 13:17
По умолчанию
а теперь поясню некоторые аспекты. занимаюсь 5 лет онлайн отстройкой январей. все откатывается по широкополосной лямбде. только Я5.1 нормально откатывается и существует масса прошивок комерческих. в том числе даже можно сделать управление моим впуском. за мной не одна отстроенная машина.
датчик скорости - отключение топливоподачи при торможением двигателем, если его не поставить ничего небудет. по поводу лямбды - это абсолютно ненужное устройство которое мешает правильной работы двила. и еще я5.1 умеет работать с ДАД следовательно ненужно ставть расходомер, что является самым узким местом во впускном тракте
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #45   30.03.2011, 14:00
По умолчанию
2bvkvad6 - залил на depositfiles, 18,3метра веса:

http://depositfiles.com/files/x1dtsp7zd
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #46   30.03.2011, 14:32
По умолчанию
да и еще забыл написать.. я7.2 и я5.1 построены на одном и томже процессоре
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #47   30.03.2011, 22:16
По умолчанию
100nx,большое спасибо за мануал.В нем,по моему есть все необходимое для ремонта машины.Жаль ,только,что он на английском.Я не силен в нем.Но в рисунках и схемах разобраться можно. Antikiller77,я с тобой полностью согласен в том,что Я7.2 и Я5.1 работают на одинаковых процессорах.Но это совсем не говорит о том,что модель,выпущенная позже и более совершенная,хуже старой.И поясни с чего ты взял,что датчик кислорода это"абсолютно не нужное устройство,мешающее работе двигателя".Это для меня,мягко сказано,новость.А что касается МАФа,то то он более точно измеряет расход воздуха.ДАД,правда,проще.Я понимаю-ты идешь по этому пути.
Ответить с цитированием
Antikiller77 вне форума Antikiller77    
Начинающий клаббер
Откуда: Бендеры; Авто: b12 CA16DE
Старый #48   31.03.2011, 10:50
По умолчанию
дад не проще, там нада перенастраивать после каждого изменения. и ДАД точнее. а лямбда ненужна тк колибруется двиг на всех режимах по широкополосной лямбде изначально. и на счет просто поставить блок на ино )))) у лады и нисана разный подъем и фаза клапанов и механизмы газораспределения тоже не одинаковы следовательно уже нада перенастраивать блок !!!
Ответить с цитированием
bvkvad6 вне форума bvkvad6    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Симферополь; Авто: Nissan Sunny B12
Старый #49   31.03.2011, 22:25
По умолчанию
Я не ставлю перед собой цель-спорить о чем либо.Я открыл эту тему с целью поделиться опытом и получить недостающие мне сведения.Специальность моя-инженер-конструктор двигателей.Но может я чего-нибудь недопонимаю.Объясни,пожалуйста,как влияют конструктивные особенности газораспределительного механизма на приготовление топливной смеси контролером?
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #50   01.04.2011, 00:33
По умолчанию
Сообщение от bvkvad6 Посмотреть сообщение
Объясни,пожалуйста,как влияют конструктивные особенности газораспределительного механизма на приготовление топливной смеси контролером?
Да вообще-то влияют. Изначально строится механика движка, а уж поверх него строится впрыск. И эта механика задаёт тон и зажиганию, и впрыску. Про фазы я вообще молчу - это и продувка, и наполнение, и конструкция впуска, выхлопа... Нельзя просто так переставить впрыск с одного движка на другой - его нужно адаптировать и отстраивать под конкретно взятый двиг, под его фазы, и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook