Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
КУБАНЬ-48 вне форума КУБАНЬ-48    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 23, 93, 123 RUS; Авто: X-Trail-31.2л. LE. CVT. 2010 г. Пробег 73 000
Старый #21   17.12.2011, 20:04
По умолчанию
Сообщение от PIKA Посмотреть сообщение
Навыки вождения должны быть только автоматическими. Знание - плохой помощник, может только спровоцировать.
В точку! Знания хороши там, где можно посидеть, подумать, припомнить эти самые знания и культурно применить. Водитель - компьютер = суть одно и то же. Работаешь за рулём строго на автомате и инстиктивно. Каждую секунду решаешь сотню задач (боковые, заднее зеркало, впереди идущий ав-ль, встречные, слева, справа, кидаются под колёса, неизвестно откуда выезжают - короче, ты во вражеском окружениии, гранат нет, одни эмоции и умение выкручиваться). И тогда успех. Показателен рассказ из поста № 14. В подобных ситуациях не раз сам бывал (стаж 45 лет). Всем успехов.
__________________
В автосервисе наша машина никому не нужна. Там нужны наши деньги! Что можем - делаем своими руками! Флаг нам в руки!
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #22   26.12.2011, 20:12
По умолчанию
Моя подборка:
Школа водительского мастерства - 97мб ССЫЛКА
Также выложено в нашем разделе форума патрулеводов ЗДЕСЬ

До патруля около 14лет ездил на японских турбомонстрах в 320 и более л.с. на заднем приводе. Первые навыки спортивного и контраварийного вождения начал тренировать самостоятельно примерно с 2001 года. Потом по технологии Э.Циганкова и М.Горбачёва. С тех пор не останавливаюсь. Очень помогает. Вышеописанных ситуаций пережил множество, все и не упомнить, самый запоминающийся - летний ночной 8-ми метровый полёт на 170кмч с полутораметрового откоса в поле, чтобы избежать жертв, лобового или "в зад", между двух металлических столбиков-рельс, так, что только зеркала проходили, и при этом направить в этот створ машину, выходя из ритмического заноса, через участок с гравием.

Если бы не тренировки и заставление себя делать именно так, "как доктор прописал", начиная от посадки за рулём и умения высокоскоростного его вращения, умения скользить всеми 4мя даже на асфальте и специального развития чувства этого скольжения, умения дрифтить на любом покрытии, именно дрифтить а не просто пятаки крутить, знания как работает АБС и что с ней возможно, умения и знания переключения передач и пользования стабилизирующим моментом - хрен бы чего получилось, было бы обычное "тормоз в пол - ступор рук - глаза на выкате - приближается попа джипа" со всеми вытекающими. А так - замена двух радиаторов и пары рычагов.

Ещё был момент зимой по гололёду в сильный снегопад, примерно на 80-90кмч, в машине жена и маленький сын сзади в кресле (кстати, дети ВСЕГДА ездят в креслах и пристёгнутыми, а младший ещё и в полуспортивном на алюминиевом каркасе с 5-ти точечным креплением, уменьшенная и адаптированная копия папиного и маминого ). Впереди выплывает стоящий поперёк седан, сбоку свежий снег в треть колеса (всегда и принципиально езжу на свежей и довольно узкой относительно лета шиповке), в снегу вдоль стоит ещё один (видимо только что столкнулись, люди внутри), слева судя по веренице фар оттормаживается ряд встречных. На тормоз давить бесполезно - подтаявший днём и резко замёрзший к 11 часам вечера лёд. Пробую секундное торможение - машину ставит боком, руль ватный, морда плывёт. Ставлю руль прямо, газ ровный, АКПП на 2, обороты до 3000 примерно, качнув рулём перевожу снос передних в занос задних, снова руль в сторону заноса, газ ровный, гашу скорость боком, жена наблюдает в боковое стекло "картину репина приплыли", затем ещё раз ритмичное дросселирование и работа рулём - подавить занос и поставить прямо, не бросая газ по плавной траектории ухожу в снег на обочину и "проделывая новую трассу с криком какого хрена здесь расселись" прохожу в иголье ушко между двух машин, наблюдая очумевшие лица в салонах.
Скорее всего, за эти несколько секунд они даже не поняли, что вообще произошло и как это так между них с рёвом пролетело что-то чёрное и длинное, только что появившееся в боковом скольжении из снега в свете фар.

Если бы не поездки на ледовое кольцо в январе-феврале-марте раз-два в неделю, по два часа кругами в скольжении на всех доступных скоростях, во всех режимах, по часовой, затем против, выяснение сцепных свойств шин, пределов углов критического заноса, самостоятельное вызывание ритмического заноса по 6-8-10 одинаковых маятниковых качаний на прямой, потом вылазишь из-за руля и тебя хоть выжимай - не было бы ни холодной-трезвой головы в этих ситуациях, ни автоматизма в действиях, ни трезвого расчёта за пол-секунды с принятием решения и минимизацией возможных последствий.

Потом был случай с работой на опережение, с просчётом ВОЗМОЖНОСТИ возникновения ситуации и реакции на неё, когда слева направо через бруствер снега посередине прямо передо мной наискосок вылетела машина и ушла в обочину. Если бы я не был готов к этому и не просчитал огромную вероятность возникновения именно этой ситуации и именно в этом месте заранее, не снизил бы скорость и не держал ногу на тормозе, готовясь к этому - было бы лобовое. А ощущение, именно ощущение, какой-то неправильности происходящего, возникло секунд за семь-десять до этого. Потом анализировал и пришел к выводу, что привела к этому совокупность наблюдаемых факторов: два заполненных ряда, трактор не в своем ряду, снежный бруствер, уклон, характер движения машин обгоняющих трактор и т.п.
Вывод: тренируйте наблюдательность...

Так что вполне возможно и самостоятельно тренировать почти все нужные навыки, было бы желание прогнать прочь сестричку Лень Всем удачи на дорогах и нескучного Нового Года! И не превышайте допустимый предел скорости на скользкой дороге! Берегите себя и близких!
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 26.12.2011 в 21:10.
Ответить с цитированием
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #23   26.12.2011, 23:08
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
И не превышайте допустимый предел скорости на скользкой дороге! Берегите себя и близких!
Спасибо за обширный пост! Удачи!
__________________
"... Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги" (Габриэль Гарсиа Маркес)
Ответить с цитированием
ppcon вне форума ppcon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #24   29.12.2011, 23:19
По умолчанию
К собственной безопасности нужно относиться максимально серьезно!
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #25   19.02.2012, 21:54
По умолчанию
Мне как то профессиональный водитель дал совет - если на переднем приводе заносит - жми на газ.

Я поехал на площадку тренировать этот совет. Неа, нифига не помогает.

Ехал тут недавно по полностью обледенелой сельской очень извилистой дороге. Занос на скорости в 30-40 пошёл прямиком в конаву. Если б нажал на газ или сцепление - елетел бы точно. А так, гася скорость (чуть-чуть нажав на тормоз и удерживая его в одном положении) проехал от канавы в полуметре.
Ответить с цитированием
Сова вне форума Сова    
Главная по пирогам
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #26   22.02.2012, 11:43
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
профессиональный водитель дал совет
А про поворот руля в сторону заноса не советовал? Профессиональный водитель - это не инструктор по контраварийке. Он может великолепно проделывать всё, что необходимо для стабилизации авто в критических ситуациях, но не быть в состоянии это по пунктам объяснить.
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Неа, нифига не помогает
Вопрос, что Вы тренировали... Вы пускали машину в занос? Или может просто скользили? А это разные вещи.
__________________
"Я ведь помню порядочных людей… Боже, какая я старая!" (с) Ф.Г. Раневская
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #27   22.02.2012, 23:13
По умолчанию
"А про поворот руля в сторону заноса не советовал?"
"Вы пускали машину в занос? Или может просто скользили?"

Именно так. Машину пустить в занос никак не удаёться, как я нистралася (на площадке). Машина скользила. И в описанном случае машина скользила (двигалась прямо) в то время как прямо по курсу - канава, а мне надо налево.

Пустить в занос машину получилось только раз. Когда давление в задних колёсах было меньше чем в передних. На шипованной резине. Но это было прям на дороге, вьехал на надель в повороте (всмысле вся дорога в некотором месте поворота была покрыта толстым слоем чёрного льда). Но днём ранее видел в этом повороте разбитый Иж, так что зная хитрость поворота заранее, сбавленная скорость дола жить заносу менее чем пол секунды и машина выровлянась.

В соседнем топике "опыт новичка" я описал свой сегодняшний неулачный опыт по контраварийному торможению. Буду рад советам.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #28   23.02.2012, 00:01
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Мне как то профессиональный водитель дал совет - если на переднем приводе заносит - жми на газ.

Я поехал на площадку тренировать этот совет. Неа, нифига не помогает.
Каждому заносу - сносу свои действия. Этому учит только опыт, но не слова.
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Именно так. Машину пустить в занос никак не удаёться, как я нистралася (на площадке).
Плохо старался... когда он случится сам не будешь знать что делать.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #29   23.02.2012, 00:37
По умолчанию
Наверное площадка 70 на 20 для таких целей всё же маловата будет. А других не знаю..
Ответить с цитированием
Сова вне форума Сова    
Главная по пирогам
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #30   07.08.2012, 15:48
По умолчанию
Вобщем, контраварийка - штука нужная, ибо улица полна неожиданностей. 06/08/2012 случилась со мной вот такая вещь:
http://www.youtube.com/watch?v=JseS8...ature=youtu.be
Никогда не знаешь, что и когда и откуда тебе прилетит.
__________________
"Я ведь помню порядочных людей… Боже, какая я старая!" (с) Ф.Г. Раневская
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook