Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Светлана N16 вне форума Светлана N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кострома; Авто: Nissan Almera N16 Luxury 2005г.
Старый #21   31.03.2010, 19:37
По умолчанию
Спасибо, уважаемая Сова! На этом разделе форума я тоже "пасусь", поэтому и возникло сомнение про одинаковость торможения с АБС и без оного
Ответить с цитированием
AlexQz вне форума AlexQz    
Начинающий клаббер
Откуда: Люберцы; Авто: NISSAN PATROL (Rally-Raid)
Старый #22   01.04.2010, 23:20
По умолчанию
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Тормозить (до полной остановки) можно на любой передаче, но только выжимая сцепление ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе загубите двигатель, коробку.

Тут вы не правы.
Двигатель всегда стремится остановиться, а КПП рассчитана на нагрузки многократно превышающие массу машины.
Если переключение происходит без дотормаживания до нужных оборотов (!)(а не просто остановки машины), то переключение вниз "выкинет" обороты в красную зону и дополнительная нагрузка торможением дейтсвительно может привести к поломке.

Но.
Часто ли каждый из нас ездит, давая ожить мотору и работать с полной отдачей? (Стандартный бензиновый мотор оживает лишь на 3600 об/мин).
В массе - крайне редко.
Так что говорить о поломках КПП и двигателя, которые "спят" лишне.

Другое дело, если переключиться с 5й передачи на 3ю, чтобы обороты ушли "в звон".
Посчитаем.
Стандартная КПП на пятой передаче, минус 2 передачи вниз, чтобы до "отсечки", которая стандартно на 6200 об/мин, по (в среднем) 1200 об/мин на передачу - это 2400 об/мин, 6200 - 2400 = 4200 об/мин, плюс трение, аэродинамика.
При несложном подсчете получается, что на пятой передаче стандартной КПП должно быть минимум 4500 об/мин, а это около 150 км/ч.
Будете ли вы включать третью передачу на такой скорости???
Даже если это сделать случайно, но ПЛАВНО (как делает девушка Светлана N16), сразу почувствуется сильное торможение двигателем, после которого снова выжимается сцепление и либо включается нужная передача, либо производятся другие манипуляции (по ситуации).
Ответить с цитированием
AlexQz вне форума AlexQz    
Начинающий клаббер
Откуда: Люберцы; Авто: NISSAN PATROL (Rally-Raid)
Старый #23   01.04.2010, 23:25
По умолчанию
Сообщение от Светлана N16 Посмотреть сообщение
Ребята, спасибо за поддержку, правда, очень приятно, когда вокруг отзывчивые люди. Про торможение двигателем знаю и стараюсь пользоваться, насчет тормозить прерывистыми нажатиями не знаю - у меня АБС (или это все равно?) Вот с поворотами пока не очень. Начинаю притормаживать и глохну. Это, наверное из-за того, что тормоз жму, а сцепление в конце забываю иногда. За рулем-то я месяц, но успехи уже есть (так говорит штурман). Про плавное отпускание педали сцепления: такое ощущение иногда возникает, что я наоборот все делаю излишне плавно (в смысле педалей) , может это-то и плохо.

Выжим сцепления должен быть аккуратным, но БЫСТРЫМ.
Включение передачи аккуратное, но БЫСТРОЕ и ЧЕТКОЕ.
А вот отпускание сцепления должно быть крайне плавным и в соответствии с ситуацией.

Глохнете потому, что не слушаете машину и не смотрите на тахометр, тем самым пропуская момент переключения "вниз".
Сцепление выжимается ТОЛЬКО для переключения передач и на первой передаче, когда обороты упали ниже 2000 об/мин.
ВСЕ!
Больше никогда!
Ответить с цитированием
Светлана N16 вне форума Светлана N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кострома; Авто: Nissan Almera N16 Luxury 2005г.
Старый #24   02.04.2010, 08:10
По умолчанию
Так я и глохну на первой передаче. Ситуация такая: при подъезду к дому надо повернуть на дорогу, которую и дорогой-то назвать можно с большой натяжкой. Яма выбита по всей ширине, поэтому я сбрасываю скорость до 10 км/ч, поворачиваю и тут - яма. Чуть-чуть газу, перед тем как "упасть" в яму - тормоз и все, стою в яме. Тренируюсь каждый день. С переменным успехом. Все ли правильно делаю?
Ответить с цитированием
Сова вне форума Сова    
Главная по пирогам
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #25   02.04.2010, 11:49
По умолчанию
Сообщение от AlexQz Посмотреть сообщение
Тут вы не правы...
Насколько я поняла, у девушки практически нет навыков обычной езды. Ей надо научиться просто тормозить на светофорах, перекрёстках и т.д. (вопрос ставился именно так. Для такого торможения сцеплением пользоваться необходимо. Если представить себе, что останавливаясь на перекрёстке, она стабильно не выжимает сцепление, как долго проживёт ее коробка?
Рассматривать иные ситуации мне кажется еще рановато.
P.S. Светлана! Не обижайтесь!
__________________
"Я ведь помню порядочных людей… Боже, какая я старая!" (с) Ф.Г. Раневская
Ответить с цитированием
Сова вне форума Сова    
Главная по пирогам
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #26   02.04.2010, 12:12
По умолчанию
Сообщение от Светлана N16 Посмотреть сообщение
Тренируюсь каждый день...
Это правильно. Пока не научитесь чувствовать машину, будут подобные проблемы. Надо четко ощущать, когда сцепление "схватывает". И на этой грани "балансировать" педалями газа и сцепления. Научитесь - перестаните глохнуть на малых скоростях. Может я как-то коряво объясняю, но практических занятий, к сожалению, повести не могу.
__________________
"Я ведь помню порядочных людей… Боже, какая я старая!" (с) Ф.Г. Раневская
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #27   02.04.2010, 12:55
По умолчанию
Сообщение от AlexQz Посмотреть сообщение
Больше никогда!
в аварийной ситуации можно. при малых оборотах для резкого ускорения полезно слегка выжать сцепление и вдавить педаль газа. это быстрее, чем переключаться на пониженную передачу. сцепление спалить можно, но иногда это меньшая цена.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
Светлана N16 вне форума Светлана N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кострома; Авто: Nissan Almera N16 Luxury 2005г.
Старый #28   02.04.2010, 20:07
По умолчанию
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
P.S. Светлана! Не обижайтесь!
Да что Вы, Сова! И не думала даже обижаться. Если бы была самоуверенной, не затеяла бы эту "бучу" на форуме по поводу торможения, использования педалей и т.д. Читаю книжки, слушаю умных людей, езжу каждый день. Думаю, у меня все получится. Р.S. Мне тоже очень жаль, что Вы не можете провести со мной практических занятий. Мне кажется, две девушки быстрее поймут друг друга!!!
Ответить с цитированием
AlexQz вне форума AlexQz    
Начинающий клаббер
Откуда: Люберцы; Авто: NISSAN PATROL (Rally-Raid)
Старый #29   02.04.2010, 21:17
По умолчанию
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, у девушки практически нет навыков обычной езды.

Верно.
Правы!
Очень хотелось бы, чтобы девушка сразу училась правильно работать с органами управления, не "закатывая" ошибки, которые потом очень долго (и дорого) исправлять.

Последний раз редактировалось Ines, 06.04.2010 в 14:06. Причина: Избыточное цитирование
Ответить с цитированием
AlexQz вне форума AlexQz    
Начинающий клаббер
Откуда: Люберцы; Авто: NISSAN PATROL (Rally-Raid)
Старый #30   02.04.2010, 21:22
По умолчанию
Сообщение от верфишъ Посмотреть сообщение
в аварийной ситуации можно. при малых оборотах для резкого ускорения полезно слегка выжать сцепление и вдавить педаль газа. это быстрее, чем переключаться на пониженную передачу. сцепление спалить можно, но иногда это меньшая цена.

???
Оригинальный, но абсолютно непрактичный и неприменимый метод.
Если ездить не в "спящем" режиме, в на грани "начала отдачи" мотора (2500 - 3000 об/мин), то переключение вниз (с правильными манипуляциями, перегазовкой, понимаем какую именно пониженную включить) занимает МАКСИМУМ 0,4 секунды.

А ожидание того, пока раскрутится мотор и уведет Вас в сторону от столкновения может быть последним в жизни данной машины...

Не экономьте 100 грамм бензина на 100 км!
Думайте о правильной езде и возможных последствиях, которые дороже...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook