Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
_Зайка вне форума _Зайка    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #141   29.05.2008, 19:04
По умолчанию
Вот, последние приключения нашего Трейла в грязи - http://gallery.club4x4.ru/thumbnails...bum=220&page=3,
http://gallery.club4x4.ru/thumbnails...bum=220&page=4,

из потерь - камнем!!! пробило литой диск внутри и спустило колесо!! НО!! На запаске - второе место в Джип-спринте

Так что у нас теперь "подготовленная" машина - с наклейками
Ответить с цитированием
Shur! вне форума Shur!    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.5A '06 MoonSilver
Старый #142   29.05.2008, 20:11
По умолчанию
:-) молодцы, достойная грязь!
Ответить с цитированием
_Зайка вне форума _Зайка    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #143   30.05.2008, 09:29
По умолчанию
Сообщение от revolver Посмотреть сообщение
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=44659

а вот тут Волгоградский клуб развлекался... трасса для рамных с лебедками гряземясов... прошли все спец участки кроме брода метрового, длинной с поворотом метров 30. я сам не ожидал...
испытала чувство гордости за х-трейлы
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #144   04.10.2008, 10:45
По умолчанию Принципы устройства и свойства системы полного привода Nissan X-Trail.
Принципы устройства и свойства системы полного привода Nissan X-Trail.

У меня никогда не было Nissan X-Trail , но волей случая я недавно углубился в изучение устройства и свойств трансмиссии этой модели. В результате обнаружил некоторые любопытные особенности, о которых почему то никто не разу не упоминал. В то же время вокруг этой машины витает некий «ореол таинственности», нигде нет подробного описания свойств полноприводной трансмиссии. Прочитав все ветки, где обсуждались подобные вопросы, у меня сложилось впечатление, что владельцы этой неплохой машины плохо себе представляют, как устроена полноприводная трансмиссия, как правильно использовать ее свойства и чего от нее можно ждать в условиях бездорожья.
Я решил сделать специальную тему, где каждый может высказаться, потом я поделюсь с вами своими мыслями, и надеюсь в итоге получится хороший результат, который можно будет разместить в ФАК для общей пользы. Итак.

1. Есть ли межосевой дифференциал в Трейле и где он находится?
Варианты ответов:
А) в переднем мосту;
Б) в заднем мосту;
В) в раздаточной коробке.
Г) нет межосевого дифференциала.

2. Как в режиме «ЛОК» вращаются передние и задние колеса?
Варианты ответов:
А) всегда с одинаковой угловой скоростью;
Б) всегда с разной угловой скоростью.
В) иногда с одинаковой, а иногда и с разной (по обстановке).

3. В какой постоянной пропорции распределяется по осям крутящий момент в режиме «ЛОК»?
Варианты ответов:
А) 57% перед, 43% зад;
Б) 50/50;
В) иное

4. Постоянно ли значение коэффициента блокировки муфты в режиме «ЛОК», или значение может меняться от нуля до бесконечности?
Варианты ответов:
А) постоянно;
Б) может меняться.

5. Вроде бы в Трейле имеется раздаточная коробка? Если это так, какое у нее передаточное число, как она меняет величину крутящего момента:
а) увеличивает;
б) уменьшает;
в) не изменяет величину момента.

6. У Трейла есть режим «2WD», когда машину приводит в движение только передняя ось. Подключается ли автоматически в данном режиме задняя ось?
А) подключается;
Б) не подключается.

7. Говорят, что в режиме «лок» муфта как один раз замкнется, так и держится замкнутой, и разомкнуть ее можно только повернув выключатель на панели или превысив запрограммированный лимит скорости. Так ли это, какой лимит надо превысить, а нет ли еще каких случаев, когда муфта возьмет да и разомкнется, например при перегреве. Может ли она внезапно самопроизвольно разомкнуться?
А) может;
Б) не может.

Прошу модераторов не присоединять эту тему «в хвост» какой-нибудь другой темы, где она благополучно издохнет. Всем важно получить достоверную информацию о работе узлов собственного автомобиля, а не слушать всякий бред, который несут ниссановские манагеры или пишут глянцевые журналисты.
Ответить с цитированием
x-GOR вне форума x-GOR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов; Авто: Nissan x-Trail 2006г. (Т30) МТ 2.0 бенз
Старый #145   05.10.2008, 17:50
По умолчанию
=>Lew
На самом деле интересно. Но ты выбрал не верную форму подачи информации. Подобный пример был на форуме L200. Там человек тоже создал ветку по системе полного привода на Эльке, как бы сказать с таким научным подходом. Но вместо того, чтобы объяснить всем "Что да Как", он начал задавать вопросы и про угловые скоростя и про системы трансмисии. И все говорил вот щас щас щас вы ответте, а я потом вам объясню, что знаю сам и считаю это верным. Как не трудно догадаться к теме все быстро потеряли интерес.
Я к примеру знаю, что крутящий момент распределяется 57% перед на 43% зад. Читал где то.
Согласен с тем что полезной информации по машине крайне мало. Но это не только по нашей машине. Возьми любой буклет любого автопроизводителя и там будут только маркетинговые лозунги.
Поэтому если знаешь чего полезного, так и отпиши. А мы все добавим, если конечно есть что добавлять.
Ответить с цитированием
Cayman вне форума Cayman    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: MB GLK350 4Matic; иногда X-Trail New 2,5MCVT
Старый #146   05.10.2008, 20:59
По умолчанию
Не то, что бы не интересно - на практике 99 % трейловодов это не пригодится. Как говаривал Холмс, не стоит забивать голову той информацией, которой нет применения.
Ответить с цитированием
BubbleGum вне форума BubbleGum    
Начинающий клаббер
Старый #147   05.10.2008, 23:59
По умолчанию
А объясните ка мне заодно, как различные трансмиссии распределяют момент на оси в разлиных пропорциях отличающихся от 50\50
Что изменяется в трансмиссии при изменении этого соотношения?
Всегда хотел знать, но как-то руки не доходили поинтересоваться.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #148   06.10.2008, 09:57
По умолчанию
кто интересовался этим вопросом, давно уже в теме, ссылку на принцип работы полноприводных схем ниссан я уже давал, вот еще: http://cars.panick.ru/howitworks/4wd/nissan, в основном вопросы обсуждения касались подключения задних колес, не у всех, как они думают, высунувшись из окна происходит подключение, видимо подводит не знание значения угловых скоростей при движении по болотам в которые пьяный тракторист на ДТшке не полезет
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #149   06.10.2008, 10:27
По умолчанию
Господа, я могу дать точные ответы на заданные мной вопросы, но боюсь, что это вызовет шквал насмешек в мой адрес, дескать вот пришел какой-то … с горы, никогда даже Икс-Треил в глаза не видел, и вот начал поучать нас, давно юзающих эту машину и знающую о ней почти все.
Чтобы у вас сложилось какое-либо мнение о моей компетенции и моих подходах к исследованию сложных вопросов, изложу подробно как я пришел к некоторым выводам. Что непонятно, спрашивайте.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #150   06.10.2008, 10:30
По умолчанию
Изыскание о раздаточной коробке.

Как я уже упоминал ранее, вокруг Nissan X-Trail витает некий «ореол таинственности», какой-то он весь засекреченный, а сведения, прорывающиеся сквозь завесу таинственности, слишком противоречивы. Желая разобраться в принципах работы его полноприводной трансмиссии, но не имея возможности разобрать на части живую машину, я решил прибегнуть к каким-либо надежным отправным точкам. Решил оттолкнуться от ниссановского мануала и схем деталей электронного каталога.
Замечу мимоходом, что мануал этот тоже не подарок, какой-то он странноватый, некоторые фразы там повторяются несколько раз подряд, а ключевые данные, такие как передаточное число передач КПП, раздаточной коробки, главной передачи, вообще не указаны. Совсем худо. Как говорится: имеем то, что есть, а не то, что хочется. Впрочем, привычная ситуация для русского человека.
Для начала, кто не знает, раздаточной коробкой передач называется дополнительная коробка передач, распределяющая крутящий момент двигателя между ведущими мостами автомобиля. Раздаточная коробка (далее РК) служит для увеличения тяговой силы на ведущих колесах и повышения проходимости автомобиля. В РК с КПП подается крутящий момент, затем он разделяется как бы в двух направлениях: идет на заднюю ось и идет на переднюю ось. Представьте себе вал, который крутит через шестерни сразу два вала, это и есть принцип работы РК.
РК бывают с блокированным приводом (когда там отсутствует дифференциал) и с дифференциальным приводом.
Могу сказать совершенно точно: в Nissan X-Trail РК ЕСТЬ. О ней несколько раз упоминается в мануале, причем это отдельный от КПП узел, и даже масло там залито свое. Но погодите радоваться, не все так просто.
Посмотрите вот на эту схему – перед вами шестерни РК Nissan X-Trail
http://www.japancats.ru/nissan/detai...&imid=8D40000B
Видите, слева вал, по которому подается крутящий момент от КПП, справа поворот на 90 градусов – вал, вращающий задний кардан. На конце вала (33113N) имеются шлицы, на рисунке не совсем понятно, но мне кажется на эти шлицы надевается шестерня, передающая момент на переднюю ось. Перед вами простейшая РК с блокированным приводом, в ней НЕТ межосевого дифференциала.
Что хочу отметить: обратите внимание, насколько ведущая шестерня (38100Z) больше ведомой шестерни (та, что справа от нее). С точки зрения улучшения проходимости это плохо, это свидетельствует о том, что РК не увеличивает крутящий момент, а УМЕНЬШАЕТ его. Это значит, что передаточное число РК Nissan X-Trail меньше единицы, причем значительно меньше. Теперь понятно то таинственное молчание фирмы НИССАН о передаточном числе РК Nissan X-Trail, действительно, хвалится особо нечем, у всех внедорожников РК УВЕЛИЧИВАЕТ крутящий момент (или оставляет его без изменения), а РК Nissan X-Trail уменьшает.
В поисках этого злосчастного передаточного числа РК я перелопатил все имеющиеся у меня каталоги (поверьте, их не мало). И на мою радость в каталоге «Automobil Revue» за 2003 г. в описании Nissan X-Trail я его нашел, его значение 0,4. Не знаю, точно ли это, но сопоставив размеры шестерней на чертеже, можно предположить, что это так. Причем больше нигде сведений о передаточном числе РК я не нашел. Кстати, это объясняет факт, что значение передаточного числа главной передачи Nissan X-Trail выше, чем у Патруля (4,75 - Nissan X-Trail, 4,63; 4,38; 3,9 Патруль). Пониженный РК крутящий момент попытались повысить с помощью главной передачи.
Что это значит?
Если из КПП поступит крутящий момент на РК, к примеру, 100 Нм, то на выходе из РК величина станет 40 Нм, то есть меньше в 0,4 раза.
Поэтому можно изложить пункт №5 в такой редакции:

Вопрос.
5. Имеется ли в Nissan X-Trail раздаточная коробка? Если есть, какое у нее передаточное число, как она меняет величину крутящего момента?
Ответ: имеется, это отдельный от КПП узел, передаточное число составляет 0,4. Раздаточная коробка уменьшает величину крутящего момента, поступившего с КПП. Раздаточная коробка с блокированным приводом, без дифференциала.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook